Адвокаты, представляющие интересы Виктора Януковича и бывшего сотрудника Государственной службы охраны Дмитрия Иванцова, добились решения о начале расследования и передаче в Государственное бюро расследований уголовного дела в отношении следователей ГПУ, которые на протяжении двух лет препятствовали сбору доказательств по фактам покушений на четвертого Президента Украины и сотрудников Государственной службы охраны в 2014 году.

В отношении них начато расследование уголовного дела №42019000000000940 по части 2 статьи 397 и ч 3 ст. 382 Уголовного кодекса Украины.

«В угоду политической конъюнктуре следователи Генеральной прокуратуры, ведущие дело по покушению на четвертого Президента Украины Виктора Януковича, которые также являются и следователями по делу Майдана, систематически занимались манипуляциями и всячески избегали начала расследования данного преступления.

Кроме того, мы также добивались признания потерпевшим сотрудника Службы государственной охраны Дмитрия Иванцова, который в феврале 2014 года находился в автомобиле кортежа Виктора Януковича во время покушения на него и получил пулевое ранение», - напомнил адвокат Виталий Сердюк.

По его словам, за это время Печерским районным судом дважды выносились решения, обязывающие ГПУ начать расследования по факту покушения на Виктора Януковича и сотрудника УГО Дмитрия Иванцова, однако под различными предлогами с целью заморозить процесс они игнорировались. Также следователи всячески отказывались признать сотрудника УГО, получившего огнестрельное ранение, потерпевшим.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Адвокаты обжаловали все незаконные действия в ГПУ, обратились в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуратуры. «Генеральная прокуратура вынуждена была признать незаконность действий своих сотрудников и сообщила, что принято решение удовлетворить требования и передать дело против своих сотрудников для расследование в Государственное бюро расследований. Данный факт еще раз подтверждает политическую мотивацию не только в данном, но и во всех остальных делах, инициированных в Украине против Виктора Януковича», - подчеркнул Виталий Сердюк.

2

4

Во вложениях:

- протокол допроса Дмитрия Иванцова;

- фото расстрелянной машины, пуль, магазина;

- ответ ГПУ.

Ссылка на допрос Дмитрия Иванцова: