По результатам опроса, проведенного 8-10 июля 2019 года, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, шансы на попадание в следующий состав украинского парламента получили бы следующие партии: «Слуга народа» Дмитрия Разумкова (40,3%), «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрия Бойко, Вадима Рабиновича и Виктора Медведчука (15,0%), «Европейская солидарность» Петра Порошенко (7,9%) и «Батькивщина» Юлии Тимошенко (5,8%).

Об этом говорится в исследовании, опубликованном международным исследовательским центром BURI-Украина (The Belgium-Ukraine Research Institute, Бельгия).

Другие политические партии, в частности, «Голос» Святослава Вакарчука (4,7%), «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко и Дмитрия Добродомова (4,2%), «Сила и Честь» Игоря Смешко (3,9%), Радикальная партия Олега Ляшко (3,2%), Аграрная партия Украины Михаила Поплавского (2,9%), Партия Шария (2,4%), ВО «Свобода» Олега Тягнибока, Андрей Билецкого и Дмитрия Яроша (2,0%), «Оппозиционный блок» Евгения Мураева, Александра Вилкула и Геннадия Кернеса (1,8%), «Украинская стратегия Гройсмана» (1,7%) и др. имеют меньшие шансы на прохождение в парламент.

Результаты исследования представлены в таблице.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам
Показать еще

Также эксперты обратили внимание на следующую динамику поддержки ведущих политических партий избирателями:

«Слуга народа» - наибольшая поддержка избирателей, но плавное снижение рейтинга, вызванное, по мнению экспертов, неоднозначно воспринимаемыми кадровыми назначениями и публичными заявлениями Президента Украины Владимира Зеленского.

«Оппозиционная платформа – За жизнь» - стабильный рост поддержки, возможно - как следствие публичных заявлений и действий, которые наиболее активно обсуждаются в обществе (мир и возвращение пленных).

«Европейская солидарность» и ВО «Батькивщина» - выравнивание рейтингов и серьезная борьба за третье место по результатам голосования.

«Голос» - фактическое прекращение прироста голосов за счет партий «Европейская солидарность» и «ВО «Батькивщина» и, как следствие, – падение рейтинга.

Другие партии («Гражданская позиция», «Сила и Честь», «Оппозиционный блок» и др.) – отсутствие шансов на прохождение в следующий состав парламента.

Опрос проводился на территории Украины международным исследовательским центром BURI-Украина (The Belgium-Ukraine Research Institute, Бельгия) на протяжении 8-10 июля 2019 года. Общее количество респондентов - 2010 человек. Метод опроса – комбинированные интервью. Вероятная погрешность – 2,2%.