Сербский снайпер Деян Берич, который убивал на Донбассе украинцев, стал "журналистом", аккредитованным при МИД Российской Федерации. Об этом рассказала делегация Украины на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

Заместитель Постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовський прокомментировал "Укринформу" этот инцидент и то, как отреагировала украинская делегация на него.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Мы среагировали на информацию российской делегации о неком "сербского журналиста" Деяна Беріча. Всем делегациям стран-участниц мы подробно, с демонстрацией слайдов, объяснили – что это за человек. Которая ни в коем случае не представляет Сербию, как и не является журналистом. Он – военный преступник и убийца, которого допускают на брифинги в МИД РФ якобы "иностранного журналиста" с целью продуцирования пропагандистских вопросов и комментариев для дискредитации Украины, и ВСУ в частности", – заявил Лоссовський.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

По словам дипломата, присутствующие на заседании в деталях ознакомились с "боевым путем" наемника из Сербии в составе российских оккупационных сил на Донбассе. А также узнали о наградах снайпера от официальных учреждений РФ за убийства украинцев.

При этом отмечалось, что российская сторона по сути прикрывает военного преступника от правосудия, ведь, по законодательству Сербии, он должен надолго сесть в в’тюрьму в случае возвращения в страну.

"На заседании представитель делегации Сербии заинтересовался этим случаем. Он подчеркнул, что уголовный кодекс Сербии предусматривает большой тюремный срок за участие в войне или вооруженном конфликте за границей, как и еще больший срок – за организацию участия (других лиц — ред.) в войне или вооруженном конфликте в другой стране, под что именно и подпадает Деян Беріч. На просьбу сербского представителя мы передали ему всю имеющуюся у нас информацию по этому поводу", – указал украинский дипломат.

По словам дипломата, ранее в ходе заседаний Форума российская делегация приводила цитаты "сербского журналиста" Деяна Беріча на поддержку своих абсурдных утверждений о якобы обстрелы украинским военными мирных городов на Донбассе.

Уроженец Сербии Деян Беріч (позывной "Некоторые") с 2014 года находился в составе российских оккупационных войск во время аннексии Крыма, а позже воевал снайпером на Донбассе за так называемую "ДНР".

С декабря 2018 года Беріч позиционирует себя как якобы журналист одного малоизвестного российского интернет-издания, находясь при этом на официальных брифингах МИД РФ и действуя в интересах российской пропаганды.