Государственная компания "Центрэнерго" является эпицентром коррупции, на котором зарабатывает Игорь Коломойский. Об этом заявил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, передает Главком.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Эксперт считает подозрительным соглашение, которое заключила "Центрэнерго" с компанией из орбиты Игоря Коломойского на поставки российского угля, что на самом деле может быть углем с оккупированных Россией территорий Донбасса.

"Центрэнерго" как оставалось эпицентром коррупции так и остается. Ранее для "Центрэнерго" уголь поставляли ДТЭК, международные компании-трейдеры, а тут появляется компания из орбиты интересов Игоря Коломойского, известного украинского бизнесмена, которого связывают с Зеленским, связывали и высказывали подозрения. Она всегда торговала нефтепродуктами, а тут решила поторговать углем, а это вызвало определенные недоразумения. Там огромная сумма, там почти на 700 миллионов гривен они должны поставить этого угля это 350 тысяч тонн, это почти треть объема, который нуждается в "Центрэнерго", - заявил Корольчук.

По его мнению, Коломойский выстроил схему с "Центрэнерго", чтобы взять предприятие под контроль и обеспечить поставки дешевой электроэнергии для своего ферросплавного бизнеса. И уже сейчас госпредприятие продает заводам олигарха электроэнергию по заниженным ценам, что фактически означает, что государство дотирует частный бизнес. Параллельно идет целенаправленная информационная кампания против формулы Роттердам+, которая и устанавливает рыночные тарифы на электричество.

"В данном случае он выстраивает цепочку, контроль за предприятием, поставки угля на предприятия, на это "Центрэнерго", и поставки этой электроэнергии для своего ферросплавного бизнеса. В принципе "Центрэнерго" за последнее время актуализировало, это уже продолжается два месяца. Они начали продавать электроэнергию ферросплавным заводам по довольно такой низкой и хорошей цене. Это вызывает подозрение, потому что на рынке цена где-то 1,60 за 1 кВт/ч, а предприятия получают где-то по цене 1,20. Это государственное предприятие, если оно получает убыток, это какая-то государственная программа поддержки частных компаний ферросплавных?", - отметил Корольчук.

Напомним, что Укрэнерго апеллирует к некорректным показателям.

Как сообщал портал Знай.ua, снижение тарифа "Укрэнерго" позволит уменьшить стоимость электроэнергии.

портал Знай.ua писал, что 1 июля заработал новый рынок электроэнергии.