Бывший генпрокурор Юрий Луценко хотел использовать США для защиты перед иностранными партнерами и так оправдать свою бездеятельность в антикоррупционной деятельности, пишет Голос.

Об этом пишет The Guardian, акцентируя внимание на том, что Луценко специально предоставлял адвокату Дональда Трампа Рудольфу Джулиани неправдивую информацию, чтобы заручиться его поддержкой.

«Байден и его сын никогда не фигурировали в расследованиях по компании Burisma, где работал Хантер Байден» - сообщает издание. Ранее сообщалось, что адвокат президента Соединенных Штатов — Рудольф Джулиани — мог получить ложные данные от эксгенпрокурора Украины Юрия Луценко. Об этом сообщает ONLINE.UA. По словам журналистского информатора, имя политика Джозефа Байдена или его сына не фигурировало в расследовании в отношении компании Burisma. Возможно сам Джулиани до конца не понимает, что дела Байденов нельзя расследовать в Украине, а Юрий Луценко не имел права и не мог предоставлять какие-либо документы. Сбегая от ответственности, Луценко поехал в Лондон «учить» английский.

Кто ответ в Украине за ложь американской стороне по делам Байденов?

Ранее сам Луценко неоднократно подтверждал, что Хантер Байден не нарушал украинское законодательство и не может нести ответственность. Все разговоры вокруг Джо Байдена являются не более, чем политической манипуляцией накануне президентских выборов в США – 2020. Тема Байдена обострилась на фоне падения рейтингов Дональда Трампа в пользу Джо Байдена, которого называют основным конкурентом Трампа на предстоящих выборах в США. Американский президент решил, что именно украинская история сына Джо Байдена – Хантера – должна стать причиной для обесценивания его политических достижений в США.

Луценко врет адвокату Трампа Руди Джулиани по делу Байдена

Юрий Луценко начал активное общение с Рудольфом Джулиани зимой 2019-го накануне президентских выборов в Украине, таким образом экс-генпрокурор пытался застолбить себе место на политической карте Украины в обмен на ложную информацию по делам Байдена и компании Burisma. С подачи Рудольфа Джулиани сам Дональд Трамп был заинтересован, чтобы оставить Юрия Луценко при власти. Но новый президент Украины Владимир Зеленский решил иначе и Луценко был уволен, а с увольнением пропала мотивация врать американской стороне. Судя по тому, что сейчас Юрий Луценко сбежал в Великобританию, то у него появилось много поводов скрываться от украинского правосудия, в том числе из-за ложной информации по деятельности Байдена. Примерно такой же стратегии придерживался предшественник Юрия Луценко в кресле генпрокурора Виталий Шокин, который в своем увольнении в 2016 году видел не некомпетентность перед мировыми партнерами, а влияние Джо Байдена на выделение Украине очередной финансовой помощи. Позже стал известно, и Шокин торгуется с американцами за место под политическим солнцем и желает восстановиться в своем позиции главы ГПУ. Летом 2019-го вышло совместное расследование издание BuzzFeed и проекта расследования коррупции и организованной преступности OCCRP. В нем шла речь о том, что Виктор Шокин и Юрий Луценко предложили адвокату президента США Рудольфу Джулиани информацию, которая может помочь Дональду Трампа в борьбе с его политическим противником Джо Байденом. Таким образом, международные исследователи доказали, что Шокин с Луценко работали на Трампа и предлагали ложные сведения лишь защитить себя.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Пару дней назад в НАБУ заявили, что не расследуют дела Байденов, ведь проверка деятельности членов совета директоров частной компании не является задачей Национального антикоррупционного бюро Украины. Аналогичный ответ был получен и в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП), никаких дел по Джо и Хантеру Байдену они не ведут. «Я вижу, что идут большие спекуляции, все это выходит на высокий уровень. Позиция простая – мы действуем по закону», - отметил глава САП Назар Холодницкий в интервью Радио НВ.