Сегодня Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект 1029, внесенный Президентом Зеленским, которым отменяется государственное финансирование политических партий, которые преодолели 2% баръер.

Напомним,что такое решение было спровоцировано петицией, которую зарегистрировал лидер партии Общественное движение «Рідна країна» Николай Томенко о полной отмене государственного финансирования политических партий, включительно с теми, которые попали в парламент. За рекордные две недели она набрала необходимое для рассмотрения количество голосов.

Различие между законопроектом, который поддержала сегодня Верховная Рада, и между тем,что требовали люди, которые голосовали за петицию, пояснил ее автор - Николай Томенко.

«Безусловно, даже частичное упразднение расходов на партии - положительный результат. Таким образом, за 5 лет мы сэкономили 1,5 миллиарда гривен налогоплательщиков. Бюджетные средства не получат партии Добкина-Кернеса, Шария, Ляшко и это тоже не может не радовать. Однако люди голосовали за полную отмену финансирования - и партий,которые победили, и тех,кто преодолел 2% баръер. Поэтому наша команда будет продолжать требовать полной отмены, а пока этого не произошло, предлагаю партиям, которые представлены в фракциях, добровольно отказаться от денег налогоплательщиков, направив их на медицину, науку или армию. Для них это будет проверка на совесть. Между прочим, такая процедура предусмотрена законодательством.»