Центральная избирательная комиссия (ЦИК) возместила народным депутатам, которые прошли в Верховную Раду 9-го созыва, расходы на предвыборную агитацию перед внеочередными парламентскими выборами 21 июля на общую сумму более 467 млн гривен (18,9 млн долларов).

Об этом говорится в сообщении ЦИК в соцсети Facebook.

Партии "Слуга народа" возместили 114 640 272 гривен (4,6 млн долларов), "Голосу" — 105 669 650 гривен (4,2 млн долларов), "Европейской солидарности" — 99 494 126 гривен (4 млн долларов), "Батькивщине" — 87 214 297 гривен (3,5 млн долларов) и "Оппозиционной платформе — За жизнь" — 60 309 381 гривен (2,4 млн долларов).

Как известно, 2 октября парламент принял законопроект, который отменяет госфинансирование партий, которые не преодолели 5% порог на выборах. До сих пор право на это имели партии, которые набрали более 2% голосов.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Так, финансирование не получили "Радикальная партия", "Сила и честь", "Оппозиционный блок", "Партия Шария", "Свобода" и "Украинский стратегия Гройсмана".

Напомним, Рада проверит новый состав Центризбиркома сразу после его назначения.

Как сообщал портал Знай.ua, по всей Украине, особенно в крупных областных центрах, стартовали акции протеста против инициативы Владимира Зеленского и его команды о договоренностях с президентом РФ Владимиром Путиным.

Также портал Знай.ua писал, что Центральная избирательная комиссия во время заседания зарегистрировала народного депутата от фракции "Слуги народа" Александра Копыленка.