Нынешнюю украинскую власть во главе с Зеленским обвинили в осуществлении государственной политики на ″героизацию неонацизма и фашизма″.

С таким заявлением выступили в партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" после установки памятной доски политическому и военному деятелю Дмитрию Палиеву в Калуше на Ивано-Франковщине, пишет издание Нyser, ссылаясь на сообщение пресс-службы политсилы.

Отметим, что Палиев был одним из организаторов восстания во Львове 1 ноября 1918 года, соучредителем Украинской Партии Национальной Работы и редактором ее органа ″Заграва″, членом ЦК УНДО, послом польского сейма и узником польских лагерей. Кроме этого, Дмитрий Палиев был соучредителем и сотником дивизии СС ″Галичина″ - именно этот факт стал причиной возмущения в ОПЗЖ.

В "Оппозиционной платформе - За жизнь" выразили особое возмущение тем, что памятный знак Палиеву был установлен через несколько дней после демонтажа националистами барельефа Георгия Жукова в Одессе.

"Установка памятной доски офицеру СС Дмитрию Палиеву в Калуше на Ивано-Франковщине – это не только акт циничного надругательства над памятью миллионов украинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, но и ярчайшее подтверждение того, что героизация неонацизма и фашизма становится основой новой государственной политики Зе-власти. Прославление нацизма и уничтожение народной памяти о героизме украинского народа в годы Великой Отечественной войны – так можно охарактеризовать политику, проводимую, очевидно, с ведома и одобрения действующей власти во главе с президентом Зеленским", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

По мнению ОТЗЖ, нынешняя власть предала интересы своих избирателей, когда продолжила "угарно-националистическую, пещерно-русофобскую политику Порошенко - Турчинова - Парубия".

"Об этом свидетельствуют и выступление премьер-министра Гончарука на концерте неонацистской группы "Сокира Перуна", а также многозначительное молчание президента, не осудившего действия топ-чиновника, и варварское уничтожение мемориальной доски Георгию Жукову в Одессе, и возвращение ненавистника памяти героев Великой Отечественной войны Владимира Вятровича в Украинский институт национальной памяти, и установление очередного памятного знака немецким коллаборационистам", - добавили представители партии.

В "Оппозиционной платформе - По жизни" обратились к Зеленскому с требованием немедленно принять меры и демонтировать мемориальный знак офицеру СС Дмитрию Палиеву.

"Мы призываем международное сообщество дать объективную оценку таким действиям украинской власти и не допустить превращения Украины - европейского государства, находящегося в центре Европы, - в оплот неонацизма и радикализма", - подчеркнули в ОТЗЖ.

Стоит отметить, что представители партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", комментируя демонтаж барельефа Жукова в Одессе неоднократно заявляли, что таким образом, украинская власть фактически действует не в интересах своих избирателей.