Недавно назначенный президентом госкорпорации «Укрбуд» Сергей Кучер имеет коррупционное прошлое, был замешан в схемах с Максимом Микитасем, а при новой власти стал «смотрящим» за Инспекцией архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Об этом сообщает from-ua,ссылаясь на "Антикор".

«В распоряжение нашей редакции попали копии неофициального соглашения между Максимом Микитасем и Сергеем Кучером. Соглашение касается совместной реализации проектов «Чаривне мисто» и «Броварской проспект», и датируется маем 2016 года. Это так называемая «понятийка» о партнерстве», – рассказали в СМИ.

Популярные статьи сейчас
Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения
Показать еще

Там подчеркнули, что документ неофициален, так как ни Микитась, ни Кучер на тот момент не имели права заниматься бизнесом.

«Кучер служил на должности руководителя ГАСК в Киеве, а значит – не имел права подписывать такие документы из-за конфликта интересов. Его действия – это не просто прямой конфликт интересов, но и коррупционное действие. Человек, который дает разрешения на строительство, не может сам быть застройщиком! Согласно оказавшемуся у редакции документу, Максим Микитась с Сергеем Кучером вкладывают в проект по 25,3 млн гривен. И если с Микитасем понятно происхождение таких сумм, то откуда у скромного чиновника Кучера со скромной чиновничьей зарплатой десятки миллионов гривен – надо разобраться», – пишет издание.

Для лучшего понимания происходящего в статье приводится «история вопроса» Сергея Кучера.

«Он сидит в ГАСКе очень давно, поднялся там во времена беглого президента Виктора Януковича благодаря близости к сыну экс-спикера Верховной Рады Владимира Рыбака Александру Рыбаку. После бегства Януковича и всей его шайки удержался на своем месте и стал обслуживать уже новую власть, войдя в тандем с главой ведомства Алексеем Кудрявцевым. Они были подельниками, которые годами обилечивали застройщиков и таким образом нажили невероятное состояние. Именно Кучер является автором схемы «5 долларов за квадратный метр» – взимание мзды с застройщиков, что приводит к завышению цены на квартиры», – говорится в материале.

В СМИ подчеркивают, что, будучи назначен главой «Укрбуда», Кучер фактически стал при Зеленском тем, кем был его давний партнер Микитась при Порошенко.

«Назначение это преследует одну цель: навесить на государственный «Укрбуд» все контракты, активы, долги частной конторы Микитася, сейчас рассредоточенные по разным группам влияния. В итоге за финансовую пирамиду Микитася – а это 25 недостроев и 14 тыс. инвесторов – расплачиваться будет госбюджет, то есть – все мы. Ведь взятые с инвесторов деньги Микитась уже давно вывел через подставные фирмы», – поясняется в статье.

Там также отмечается что судьбой Сергея Кучера особенно занимается заместитель главы Офиса президента Сергей Трофимов, который водит его на заседания Совбеза по «Укрбуду» в качестве «смотрящего» от ОП.

«Остается открытым вопрос, может ли такой человек как Кучер, который мутил воду при Януковиче, брал огромные взятки, потом дерибанил деньги и строил схемы с Микитасем – олицетворять собой новую власть? И правильно ли, что новая власть покрывает такого сомнительного персонажа?» – резюмирует Антикор.