Об этом написал глава ГО "Энергетический омбудсмен" Александр Трохимец в блоге для Obozrevatel.

"Почти 3 млн украинцев будут заправляться на 5 грн/л дороже с Нового года. Автогаз (пропан-бутан) – наиболее массовое среди частных автовладельцев и социальное топливо с большой вероятностью подорожает. Это произойдет, если завтра "слуги народа" проголосуют за законопроект №2317 с правкой депутатки, экс-журналиста телеканала "1+1" Ольги Василевской-Смаглюк, публично поддержанной главой комитета по ТЭК Андреем Герусом", - написал Трохимец.

Он сообщил, что поправка Василевской-Смаглюк предполагает уравнять ставку акциза на сжиженный газ со ставкой на бензин на уровне 139,5 евро за тонну. Сейчас ставка на бензин выше – 213,5 евро за тонну, а на автогаз – 52 евро за тонну. То есть на автогаз ставка вырастет в 2,7 раза. По мнению эксперта, внесение этой поправки в законодательство выгодно бизнесмену Игорю Коломойскому, который владеет Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом.

"Зачем поднимать цену топлива, на которое перешло так много украинцев за продолжительную "эпоху бедности"? Ответ прост – это выгодно Кременчугскому нефтеперабатывающему заводу (ПАО "Укртатнафта") одного олигарха"… Если правку примут, то цена автогаза будет состоять из налога на 55%, а бензина на 40%. Вдумайтесь, более половины цены самого социального топлива будет состоять из побора государства. А КНПЗ будет платить на 15% меньше из произведённого у них бензина", - написал Трохимец.

По его оценке, повышение акциза на сжиженный газ приведет к росту цены автогаза на 5 грн/л до 17-18 грн/л уже с 1 января, и как следствие – к повышению цен на проезд в такси на 20-30%, дополнительных выплат автомобилистов на газу государству до 10 млрд гривен (по данным профильной ассоциации), увеличению доли налогов в литре автогаза до 55%, а также к полной потере промышленного потребления автогаза.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще