Недовольство президентским законопроектом о децентрализации возрастает. К протестам мэров и европейских парламентариев начали присоединяться и областные советы.

18 декабря на сессии Черниговского областного совета депутаты большинством голосов утвердили обращение в адрес Президента Украины Владимира Зеленского и Верховной Рады с призывом провести реальную децентрализацию, передав право выбирать глав областей и возможность формировать бюджет на места.

Решение было вынесено на рассмотрение 21 сессии 7 созыва представителями фракции ВО «Батькивщина», инициативу поддержали все 36 депутатов, принявших участие в голосовании, сообщается на официальном сайте совета.

По мнению депутатов изменения к Конституции Украины, в рамках реформы местного самоуправления, должны предусматривать:

- для обеспечения реального народовластия выборность глав областной исполнительной власти на прямых выборах;

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

- для обеспечения большей эффективности бюджетного процесса изменение порядка принятия бюджетов, согласно которого изначально принимаются бюджеты областей, только после этого Верховная Рада принимает государственный бюджет.

Общины должны сами формировать бюджет регионов и только потом его нужно принимать в Верховной Раде, без бюджетной децентрализации невозможно завершить процесс демократизации Украины.

Депутаты также призвали Президента и Парламент как можно быстрее определить окончательные правила формирования государственного административно-территориального устройства, закрепить границы каждой административно-территориальной единицы, создать условия для завершения объединения территориальных общин.

Одновременно председатель Черниговского областного совета Игорь Вдовенко официально присоединился вместе с руководителями Николаевского, Тернопольского, Волынского, Закарпатского и Львовского областных советов к подписанному ранее требованию мэров доработать изменения в Конституцию относительно децентрализации.