Международные партнеры выразили поддержку комплекса реформ в секторе безопасности и обороны, которые сегодня реализуются в Украине.

Эта тема, среди прочих, стала предметом для обсуждений во время заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне послов, которое состоялось 15 января в Брюсселе. Представители СБУ приняли участие в заседании в составе официальной правительственной делегации Украины, которую возглавил Вице-премьер’премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба.

«Очень хорошо, что реформа СБУ находится в фокусе НАТО. Альянс выразил готовность поддержать комплекс реформ сектора безопасности Украины, в частности СБУ. Месседж был очень четким. Для нас действительно важно ориентироваться на опыт и лучшие практики стран-членов Организации в вопросах реформирования служб внутренней безопасности», - отметил уполномоченный представитель СБУ в составе украинской делегации Сергей Пунь.

Украинская сторона поблагодарила партнеров за поддержку и заверила, что реформа сектора безопасности – один из ключевых вопросов в государстве сегодня.

«Украина должна реализовать изменения, которые сделают Службу безопасности более современной и эффективной, еще более ориентированной на контрразведывательную деятельность, борьбу с терроризмом, защиту государственного суверенитета и тому подобное. И именно на это направлен Законопроект по реформе СБУ, который сегодня готовится к рассмотрению в парламенте», - добавил Сергей Пунь.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Представители НАТО со своей стороны выразили поддержку территориальной целостности и суверенитета нашего государства. И подчеркнули, что активизация мер, направленных на борьбу с коррупцией, обеспечение независимости судебной ветви власти и реформирования СБУ является крайне актуальными для Украины.

Также международные партнеры по НАТО ожидают, что в ближайшее время, в частности в рамках запланированного на конец текущего месяца заседания Совместной рабочей группы высокого уровня Украина-НАТО по вопросам военной реформы, будут представлены основные направления реформирования Службы безопасности Украины.

Партнерская сторона заверила украинскую делегацию в неизменной поддержке Альянсом нашего государства на пути реформирования.

- See more at: https://ssu.gov.ua/ua/news/1/category/2/view/6977#.Asua7njE.dpbs