Новое кадровое назначение на должность и.о. главы Государственной фискальной службы, что произошло по распоряжению Кабинета Министров Украины несколько дней назад, разоблачило факт масштабной коррупционной схемы в украинской налоговой. О вскрывшейся схеме с участием Министра финансов Украины Оксаны Маркаровой и главы Государственной налоговой службы Сергея Верланова рассказал экономический эксперт Юрий Атаманюк в своем Telegram-канале пишет Политрада.

Кабмин, фото: Getty Images
Кабмин, фото: Getty Images

"Судьба" Верланова и Макаровой достигает 1,5 млн в месяц

Об увольнении с должности и.о. главы Государственной фискальной службы Дениса Гутенко и назначение вместо него Сергея Солодченко указано в распоряжениях Кабмина №107-р и №108-р от 12 февраля. Сразу после этого все "конвертаторы" отмытых средств на таможне и "свои" работники ДФС получили грозное смс с инструкцией дальнейших действий. Как стало известно, вторым важным фактором стала "замена" руководителя Офиса президента – Андрея Богдана на Андрея Ермака.

Андрей Ермак - фото Знай.uа
Андрей Ермак - фото Знай.uа

Популярные статьи сейчас
Бегите к своему счетчику в начале апреля: украинцам уточнили важный нюанс о снятии показателей В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

"В пятницу помощник Маркаровой и Верланова Александр Кондра одновременно отправил всем конвертаторам и "своим" сотрудникам ДПС следующее смс: (ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ ГРУПП КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ!!!!! Начиная с 24.02.2020 все группы без исключения останавливают работу (регистрацию - пересорта, наценки, схемы) на определенное время. БУДЕТ БЛОКИРОВКА ВСЕЙ ГРУППЫ БЕЗ апелляции И ВОЗМОЖНОСТИ РАБОТАТЬ в ДАЛЬНЕЙШЕМ !!!!!!! ОТНОСИТЕЛЬНО ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНО проинформируем !!!!!)", – отмечает Юрий Атаманюк.

Для тех, кто нарушит данный приказ, автор сообщения подчеркнул о наказании: "УБЕДИТЕЛЬНО ДЛЯ ТЕХ КТО МОЖЕТ ИЛИ ДУМАЕТ, ЧТО МОЖНО НАРУШИТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ, ДОВОДИМ, ЧТО ТЕ КТО БУДЕТ РЕГИСТРИРОВАТЬ, НАЧИНАЯ С 24.02.2020, БУДЕТ БЛОКИРОВКА ВСЕЙ ГРУППЫ БЕЗ апелляции И ВОЗМОЖНОСТИ РАБОТАТЬ в ДАЛЬНЕЙШЕМ!!!!!!".

Как отмечается в сообщении, дали поработать до 24.02.2020, потому что отчетность по НДС 20-го, и 4 дня отвели на сбор "кассы". Речь идет о 4 млрд грн в месяц.

Экономический эксперт сообщил и о "денежной выгоде" чиновников – по его словам, Сергей Верланов и Оксана Маркарова получают 1,5 млн долларов в месяц.

"Серый кардинал", причастность Нефедова и "свои" в таможне

На Telegram-канале Юрия Атаманюка размещена также фотография, на которой видно, что в состав делегации в Грузии во главе с Игорем Калетником в непонятной роли вошел Илья Павлюк. Ему приписывают роль "серого кардинала" контрабанды и теневого спонсору "Слуги народа", который отвечал за финансирование фракции и подбирал кандидатов в нардепы. Он имеет огромное влияние на группу народных избранников и пытается пропихнуть на должность своего ставленника.

Как раз на фото видно вместе с ними и Андрея Саварец, которого называют вероятным кандидатом на должность первого заместителя начальника таможни.

По словам Юрия Атаманюка, глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов тоже вовлечен в коррупционный сговор. Громкой новостью стала недавняя тайная встреча Максима Нефедова с черновицким бизнесменом Ильей Павлюком, которого в СМИ называют одним из самых влиятельных контрабандистов в Украине.

Стало известно, что Игорь Саварец организовал встречу Максима Нефедова с группой подконтрольных ему "слуг народа" в отеле Киев. Именно там председателю Государственной таможенной службы настойчиво предлагали назначить Андрея Саварец первым заместителем. Этот человек не просто в теме всех коррупционных схем в таможне, но и будет добросовестно контролировать и делиться со своими хозяевами. Также, по словам людей, близких к таможне – Оксана Маркарова полностью поддерживает это назначение.

фото Антикор
фото Антикор

фото Антикор
фото Антикор

"Порошенко объявил о его назначении до окончания конкурса (перешел с более высокой должности 1-го заместителя министра на более хлебное). Все назначения по принципу знакомства с построением не виданной ранее "программы" игры с индикатива, как результат самый большой провал наполнения бюджета до 30%. Крик о реформах выражается в кадровом и административном хаосе человека, которому киоск на рынке доверить нельзя", – отмечает Юрий Атаманюк.

Максим Нефедов, Лига
Максим Нефедов, Лига

Украинцы в отчаянии: "В стране олигархи, кумовство и коррупция: "Что же вы творите?!"

Взрывная новость относительно факта разоблачения миллиардных сделок быстро облетела украинский интернет-пространство и стала одной из самых резонансных в стране, затмив хвалебный пост Сергея Верланова о "перевыполнении" плана поступлений в бюджет.

Но пока чиновники, о которых говорится в сообщении, ситуацию не прокомментировали. На личных страницах в Фейсбуке Оксаны Маркаровой и Сергея Варланова, которые, кстати, в друзьях друг у друга, – об этом ни одного слова.

Последним постом Верланова стала информация о разоблачение поддельной партии водки достаточно незначительных масштабов, а министра финансов Украины – о "честном алкогольном акцизе".

Но, похоже, у украинцев накопилась целая череда подозрений и вопросов к министру финансов Украины. На ее официальной странице можно найти немало соответствующих комментариев.

Обратит ли на это внимание президент Украины Владимир Зеленский, будет инициирована совершенная проверка разоблаченных фактов – должно стать известно уже в ближайшее время.