Экономический эксперт Юрий Атаманюк заявил, что Верховная Рада должна принять ряд решений, чтобы экономически поддержать украинцев и бизнес

Об этом он рассказал в одном из интервью. По словам Атаманюка, ограничительные меры в виде закрытия кафе, магазинов и торговых центров будет иметь экономические последствия.

«Медики понимают, что это делать нужно. Но государство должно взять на себя ответственность и рассказать, что будет с 50 тысячами работников сферы общепита Киева, что будет с 50 тысячами работников сферы торговли. И не только Киева. Люди живут от зарплаты до зарплаты. Наши заробитчане, которые сейчас возвращаются. Это люди, которые там работали, они возвращаются домой с какими-то деньгами, но тут для них работы нет», - отметил эксперт.

По его словам, сегодня власть должна отвечать на эти вызовы. В чрезвычайных ситуациях власть должна быть готова к чрезвычайным мерам.

Популярные статьи сейчас
ТЦК не имеют права трогать эту возрастную категорию: как защититься раз и навсегда Готовьтесь к большим платежкам: отопление в этом году выключат не по календарю ПриватБанк будет брать за это деньги: за что украинцам придется платить, хотя всегда было бесплатно ТЦК начинают охоту за пожилыми украинцами: кого будут искать в первую очередь
Показать еще

«Прежде всего, нужно сохранять спокойствие. Лидер государства должен сказать, что у нас точно хватает, и будет хватать в любое время продуктов первой необходимости. Как мы знаем, 80% молочной продукции, мяса и круп производится на территории Украины. И нам не грозят голодные бунты. Второе – рассказать об экономической ситуации. У нас достаточно золотовалютных резервов в стране, у нас высокая банковская ликвидность (это свободные деньги, которые могут вливаться в бизнес). Это народу нужно все говорить и объяснять», - рассказывает Атаманюк.

Эксперт считает, что в сложившейся ситуации нужно предпринимать неординарные шаги. Кроме этого, нужно следовать примеру цивилизованных стран. Речь идет о снижении налогового бремени для тех, кто будет вынужден остановить работу бизнеса, а также - оплачиваемых больничных для тех, кто временно не может работать. Атаманюк уверен, что парламент должен снизить налоги и обеспечить поддержку украинцев, которые вынужденно остались без работы, на время пандемии.