Николаевская компания «София Гранит» зарабатывает десятки миллионов гривен на ремонте дорог после того, как ее директор Игорь Негулевский стал народным депутатом и членом парламентского комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры. Об этом говорится в журналистском расследовании, опубликованном на сайте Апостроф.

Сообщается, что Негулевский в 2019 году прошел в парламент по мажоритарному округу в Николаевской области от партии «Слуга народа». С тех пор его коммерческая компания существенно нарастила прибыль.

«Негулевскому искренне повезло, потому что никакой политикой он раньше не занимался, а был простым директором компании «София Гранит», которая занималась резкой декоративного камня, поставками щебня, и иногда аварийным, или как его любят называть в Украине, ямочным ремонтом», - говорится в статье.

Согласно информации открытой базы данных YouControl, после избрания Негулевского депутатом компания «София Гранит» начала выигрывать крупные государственные тендеры, увеличив свой доход более чем в четыре раза.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

«После избрания народным депутатом Негулевский перестал быть директором «София Гранит», но остался бенефициарным собственником компании. И эта компания сейчас активно занимается аварийным ремонтом дорог в Николаевской области на основании уже упоминаемых выигранных тендеров. В 2020 году компания Негулевского выиграла уже 7 тендеров на более чем 20 миллионов гривен», - пишет Апостроф.

При этом официально в компании «София Гранит» работает всего 10 человек, включая директора и бухгалтера, а парк техники включает всего 7 единиц.

«Компания «София Гранит», подаваясь на тендер, даже не предоставила акты выполненных работ по предыдущим тендерам. То есть никак не доказала то, что она вообще в состоянии выполнять работы такого рода», - говорится в расследовании.

Ранее о деятельности компании депутата Негулевского писал «Обозреватель». После ремонта с участием «София Гранит» дороги Николаевщины ровнее не стали и по-прежнему напоминают марсианский ландшафт.