Приватбанк подал на Кипре новый иск против бывших владельцев Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на 5,5 миллиарда долларов.

Об этом заявил член наблюдательного совета Приватбанка Роман Сульжик в эфире телешоу "Свобода слова Савика Шустера". По словам Сульжика, сумма иска превышает транш МВФ.

"Два часа назад Приватбанк подал новый иск в юрисдикции Кипра против бывших владельцев Приватбанка господ Коломойского и Боголюбова на сумму 5,5 миллиарда долларов", - сказал он.

Сульжик пояснил, что этот иск связан с сомнительными транзакциями, которые были проведены в Приватбанке с 2013 по 2016 годы, и на этот раз они делали это не одни. Теперь вместе с Коломойским и Боголюбовым отвечать будет один из бывших членов правления банка, а также две компании на Кипре.

Игорь Коломойский фото:скриншот видео/УП
Игорь Коломойский фото:скриншот видео/УП

Об иске сообщил также и сайт Приватбанка. Отмечается, что вместе с Коломойским и Боголюбовым ответчиком в суде будет также Тимур Новиков и кипрские компании – PrimeCap (Cyprus) Limited и Duxton Holdings Limited.

В банке считают, что их схемы имеют все признаки мошенничества и отмывания средств.

"Иск банка касается двух серий трансакций, которые, как утверждает банк, было незаконно осуществлено в период между 2013 и 2016 годами, по указанию его бывших владельцев и при содействии других ответчиков, которые предусматривали уплату огромных сумм компаниям, которые принадлежали и/или контролировались г-ном Коломойским и г-ном Боголюбовым, согласно кредитных договоров, которые, как считает Банк, являются притворными и ни один из которых не был погашен".

По информации Приватбанка, такие транзакции включали схему, по которой 2,34 млрд долларов были направлены кипрской компании, эт’язаній с бывшими владельцами банка – Duxton Holdings Limited, путем перечисления траншами по 30 млн долларов в течение четырех месяцев в 2013 году.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ПриватБанк ввел жесткие ограничения через карантин

Как сообщал портал Знай.ua банки подарили украинцам кредитные каникулы на время карантина

Популярные статьи сейчас
Бронирование получили не все: критерии для предприятий пересмотрели Карты автоматически заблокируют: Ощадбанк предупредил, кого коснется ПриватБанк массово меняет карты: кого оставят без доступа к деньгам Рф готовится к наступлению на два крупных города: украинцев предупредили о новой угрозе
Показать еще

Также Знай.ua писал, Зеленский тайно встретился с Коломойским и Ахметовым