Лидер партии Общественное движение «Рідна країна» Николай Томенко зарегистрировал петицию на сайте Президента Украины с требованием обеспечить всех медработников и все учреждения здравоохранения’я достойным и равным финансированием за счет сокращения расходов на содержание власти.

В тексте петиции политик обратил внимание на то, что по результатам пересмотра бюджета медицинские учреждения и медработники оказались в неравных условиях.

«Бедная медицина – больная Украина! После распределения средств для борьбы с COVID-19 сложилась неутешительная тенденция, когда врачей, а соответственно и их пациентов, поделили на 4 сорта.

Первый сорт – это киевские медработники, которые работают с пациентами с подозрением на коронавирус. Их доплаты из местного бюджета составят 9 должностных окладов. Общая сумма помощи – 10,8 млн грн. Эти доплаты получат в Киеве примерно 900 человек.

Второй сорт – это остальные медработников Украины, которые работают с пациентами с подозрением на коронавирус. Их доплата будет составлять 300 процентов, то есть 3 должностные оклады.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Третий сорт – медработники, которые работают в условиях карантина, но не работают непосредственно с пациентами с подозрением на коронавирус. Их зарплаты остаются без изменений.

Четвертый сорт – медработники почти 1000 больниц, которые не получили должного финансирования. Их зарплаты уменьшатся.»

Политик отметил, что уровень заработной платы и количество средств, выделенных для учреждений здравоохранения’я, максимально влияющие на качество лечения пациентов. Поэтому данная петиция касается не только медработников, но и пациентов.

Томенко призывает вернуться к пересмотру Государственного бюджета Украины и адекватно и радикально сократить расходы на содержание власти: МВД, Офиса Генерального прокурора, Офиса Президента, Верховной Рады и других органов государственной власти, которые фактически не были сокращены при пересмотре бюджета, а также прекратить бюджетное финансирование партий хотя бы до конца 2020 года.