Народный депутат Украины, председатель парламентского комитета по вопросам топлива и ЖКХ Андрей Герус своей деятельностью действует против энергетической безопасности Украины, что создало кризис в отрасли и подтверждает его сотрудничестве со спецслужбами России.

Соответствующее заявление размещено на официальном сайте экс-главы Закарпатской области Геннадия Москаля.

Он направил генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой документы, которые назвал доказательством работы народного депутата от фракции «Слуга народа» Андрея Геруса на российские и белорусские спецслужбы.

Москаль сообщил, что в действиях Геруса присутствуют признаки государственной измены. А в опубликованном обращении говорится о том, что единый диспетчерский центр поддержки частоты в энергосистемах России, Беларуси, Молдовы и Украины находится в России.

«В своем обращении Геннадий Москаль приводит конкретные факты, которые могут свидетельствовать о работе господина Геруса в качестве агента влияния Российской Федерации, предоставляет информацию относительно методов финансирования его подрывной деятельности спецслужбами РФ, а также раскрывает обязанности народного депутата в специальных органах России и Беларуси», – говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Также указывается, что из-за желания Украины и Молдовы отсоединиться от российского центра, Россия пытается всячески препятствовать энергетической евроинтеграции Украины и любыми путями и средствами способствует краху энергетической системы Украины, а также созданию дефицита энергии.

«По моей информации, как бывшего заместителя руководителя Службы безопасности Украины, Герус Андрей Николаевич является тем самым агентом влияния спецслужб российской федерации», – говорится в заявлении Москаля.

Напомним, что Андрей Герус был инициатором открытия импорта электроэнергии из России, который по словам экс-главы СБУ Валентина Наливайчайка был спланированной акцией против энергетической независимости страны.