Несмотря на то, что с момента "банкопада" прошло почти 5 лет, украинская банковская система сегодня находится в худшем состоянии, чем в 2014 году, она по сути, не является реформированной.

Об этом заявил министр экономики Игорь Петрашко в интервью liga.net.

Петрашко возглавляет министество развития экономики, торговли и сельского хозяйства уже 2 месяца. Его приход на этот пост стал неожиданностью - топ-менеджер с миллионными заработками вдруг согласился на работу в государственном секторе за ниже в 20 раз зарплату. При чем в разгар кризиса, когда экономику добивает карантин, украинцы массово теряют работу, а плана спасения страны - нет.

И хотя Петрашко пока не предложил никих революционных идей, он критикует работу банков, Prozorro и других систем.

В интервью министр рассказал о том, чем ему не нравится политика Нацбанка.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

По словам Игоря Петрашко, банковская система в Украине не работает.

"Наша банковская система не работает. С момента банкопада прошло уже почти пять полных лет - достаточно времени для восстановления. Но система сейчас в худшем состоянии, чем в 2014-ом.
Она не является реформированной по сути: стоит вспомнить уровень NPL-кредитов (non-performing loans, кредиты, которые не обслуживаются. – ред.) в портфелях государственных банков. Если бы у нас была правильная регуляция, думаю, пяти лет вполне хватило бы для оздоровления сектора", - отметил министр.

Игорь Петрашко, фото: пресс-служба Минэкономики
Игорь Петрашко, фото: пресс-служба Минэкономики

На вопрос относительно идеи НБУ о долгосрочном рефинансе, Петрашко ответил:

"Эта идея заведомо не такая. От того, что НБУ выдает рефинанс, стимулирование экономики не появится. Реальность сегодня такова, что деньги, полученные от рефинанса, пойдут на финансирование государственного бюджета.
В то же время, ресурс банков заморожен через депозитные сертификаты. То есть ресурса недостаточно, а тот что есть у банков, идет не на кредитование экономики", - подчеркнул он.

По словам министра, без кредитования роста экономики не будет.

"Для того, чтобы мы начали расти на 7-8% в год, нам надо, чтобы около 400 млрд грн кредитов ежегодно выдавала банковская система. Этого надо достичь. Большинство банков рапортует о том, что на кредиты нет спроса, качественного заемщика нет. А как ему появиться, когда ставка 20%? Нужно радикально изменить правила на банковском рынке", - сказал Петрашко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Рада приняла "Антиколомойський закон", какие последствия для банков

Как сообщал портал Знай.ua "антиколомойський" закон снова повлиял на решение МВФ

Также Знай.ua писал, ПриватБанк радостно воспринял "антиколомойский" закон