Глава энергетического комитета ВР Андрей Герус должен подать в отставку за действия, которые привели к кризису в энергоотрасли и доводят до банкротства «зеленую» энергетику. Об этом заявил соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игорь Тынный на пресс-конференции в «Интерфакс Украина».

«Мы считаем в действиях регулятора НКРЕКП признаки преступлений, мы подали несколько исков в суд и заявления о преступлении в полицию, Службы безопасности Украины и будем пытаться доказать, что искусственными методами нам осуществляется неоплата для доведения отрасли до банкротства. В частности, сейчас расследуется дело, когда регулятор произвольно, не пользуясь прогнозом, который сделан «Укрэнерго», оператором систем распределения, совершил во время расчета ее тарифа, в два раза занизил объемы электрической энергии, которую производит наша зеленая энергетика. То есть им сказано было выработает столько-то миллионов кВт-ч, а они взяли и сделали этот прогноз меньший. Откуда в «Гарантированного покупателя» сейчас в тарифе не хватает денег», - сказал Тынный.

Кроме того, он считает, что к преступным схемам в энергоотрасли причастен глава энергетического комитета ВР Андрей Герус, и подчеркнул, что он должен подать в отставку.

«в Отношении господина Геруса, то он же у нас политик, он депутат, он сам своими руками не делает кроме того, что обещает нас отблагодарить и все, что с этим эт’связано. Поэтому это политически мотивированная история, мы искренне призываем к отставке его, потому что это самое позорное и непрофессиональное руководство энергетическим комитетом в истории Украины вообще наверное за все годы», - сказал Тынный.

Напомним, ранее шведско-украинский предприниматель, один из крупнейших инвесторов в "зеленую" энергетику в Украине Карл Стурен заявил, что "зеленая" генерация за последние 4 месяца не получила оплату за электроэнергию, в отличие от других энергокомпаний, что иностранные инвесторы расценивают как политический заказ главы енергокомітета ВР Андрея Геруса.

До этого премьер-министр Денис Шмигаль сообщал, что правительство находится на финальной стадии переговоров с инвесторами в сектор возобновляемой энергетики по решению проблемы «зеленого» тарифа.

В свою очередь иностранные инвесторы, представляющие более 10 стран, в письме к премьер-министру Украины заявили о готовности пойти на добровольное снижение «зеленых» тарифов, чтобы подписать Меморандум о взаимопонимании и решить проблемы сектора ВИЭ.