Повышение ренты на добычу железной руды должен быть отменен, иначе это приведет к разрушению отечественного горно-металлургического комплекса. Об этом говорится в обращении ПАО «Ингулецкий горно-обогатительный комбинат» в адрес Президента Украины Владимира Зеленского, премьер’премьер-министра Дениса Шмігаля, председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетьванцева, председателя Исполнительного комитета реформ Михеіла Саакашвили.
С обращении отмечается, что уже более года украинская горно-металлургическая отрасль находится в кризисном положении в зв’язку с сокращением спроса на металлопродукцию, падением цен на нее, неблагоприятными внутренними условиями ведения деятельности, в частности завышенным тарифам госмонополий на железнодорожные перевозки и портовые сборы, что приводит к росту себестоимости горнорудной и металлургической продукции. Еще больше ухудшил ситуацию в отрасли вспышка пандемии коронавирус COVID-19.
«По результатам 4 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2019 г., производство стали в Украине сократилось на 11%, а в апреле 2020 г. по сравнению с апрелем 2019 г. – почти на 31%. Соответственно, ПАО «Ингулецкий ГОК» уже ощутил снижение спроса на железную руду со стороны отечественных металлургических заводов, при этом конкуренция на экспортных рынках становится все сильнее», - говорится в обращении.
По мнению его авторов, при таких условиях повышение ренты на добычу руды, что предусмотрено недавно введенным в действие законом об изменениях в Налоговый кодекс (законопроект 1210), станет сокрушительным для предприятий ГМК.
«Нормальным ожиданиям, особенно в период кризиса в результате глобальной пандемии, было бы рассчитывать на то, что государство с пониманием отнесется к сложившейся ситуации и откажется от усиления налогового давления на национального производителя. Тем более, что в период рассмотрения проекта Закона 1210 звучали заверения, что все проблемные вопросы, в частности, относительно уровня рентной платы, будут решены в диалоге с бизнесом. К сожалению, законопроект № 1210 уже подписан Президентом и содержит нормы, которые предусматривают существенное повышение рентной платы за пользование железорудными месторождениями», - отмечается в обращении.
В ПАО «Ингулецкий ГОК» отметили: повышение ренты приведет к разрушению горно-металлургического комплекса и экономики страны в целом, и призвали отменить эту норму.
«Рост уровня рентной платы ставит под угрозу деятельность всех металлургических комбинатов Украины, которые являются основными покупателями отечественных горно-обогатительных предприятий. Негативные последствия будут ощутимы не только для государственного и местных бюджетов, но и для работников отрасли и эт’связанных предприятий, в целом для платежного баланса страны (за счет резкого сокращения экспорта), уровня социальной жизни в городах концентрации предприятий, общего состояния национальной экономики и безопасности Украины», - отмечается в обращении.
Напомним, Федерация работодателей Украины в обращении к президенту Владимира Зеленского подчеркнула, что закон о внесении изменений в Налоговый кодекс ударит по украинским металлургам и приведет к потере ими конкурентоспособности на мировых рынках.
Ранее компания ArcelorMittal призвала депутатов отложить на год повышение ставки ренты на добычу железной руды, которое предусмотрено изменениями в Налоговый кодекс (законопроект №1210). В компании подчеркнули, что повышение уровня рентной платы в условиях кризиса приведет к потере рынков сбыта и источников валютных поступлений, сокращение рабочих мест, существенного уменьшения платежей в государственный и местных бюджетов, а также ухудшение состояния экономики.