Об этом заявил народный депутат, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

«Национальную энергетику додумался разваливать ни кто иной , как депутат от президентской фракции нынешнего парламента со «Слухи народа». Более того, что уже циничнее, он возглавляет Комитет по энергетике, это господин Герус. Он в октябре протащил поправку, по которой из-за границы, из России, транзитом через Беларусь начали закупать электроэнергию, ток. К чему это привело? Сразу разбалансировался украинский энергетический рынок, сразу украинские энергетические предприятия ушли в жесткий кризис, в жесткие миллиардные долги», - сказал Наливайченко.

Он также считает, что Андрей Герус был причастен к коррупционным схемам в энергетике, в результате которых государство терпит значительные убытки, и его действия должны расследовать правоохранительные органы.

«СБУ и НАБУ должны расследовать уголовное производство, должны допросить и этого народного депутата и членов НКЄРП, Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, которые тоже принимали участие в этих преступных схемах разворовывания украинской энергетики», - отметил Наливайченко.

Напомним, ранее председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец заявлял, что энергетический кризис и остановка угольной отрасли Украины была спровоцирована действиями председателя парламентского комитета Андрея Геруса.

Популярные статьи сейчас
Социальные выплаты полностью перекроят: государство будет платить больше, но не всем Дорого и унизительно: эксперты назвали, сколько ущерба наносят государству ТЦК Новая хитрость от ТЦК: списанных украинцев тайно ставят на учет в других регионах – согласия не спрашивают Новые условия отсрочки: какие обстоятельства больше не спасут от мобилизации
Показать еще

В свою очередь народный депутат Алексей Гончаренко обнародовал информацию о коррупционной схеме по поставкам электроэнергии «Укрзализныци», на которой ее инициаторы заработали более 300 млн грн. Среди причастных к схемы назывались председатель парламентского комитета по энергетике Андрей Герус, член НКРЕКП Дмитрий Коваленко и владелец трейдинговой компании «НЭК» Александр Притыка. Суть схемы заключалась в том, что КП «Киевтеплоэнерго» продавало электроэнергию по цене 1,31 грн кВт-ч коммерческим фирмам, которые перепродавая его друг другу поставляли ток «Укрзализныци» по цене 1,69 грн кВт-ч, то есть государство фактически теряла 38 копеек на каждом киловатт-часе. Данная схема действовала на протяжении первого квартала 2020 года.