Об этом говорится в материале интернет-издания «Главком» «Три орешка для Игоря Петрашко. Почему министру экономики не пройти между капельками».

«Главком» напомнил, что подконтрольные Игорю Коломойскому «Укртатнафта», «Укргаздобыча» и «Укрнафта» подали совместное заявление с просьбой ввести пошлины на российское дизельное топливо и сжиженный газ. В частности, они настаивают на введении с этого года пошлин на импорт по ставке 8,46% с последующим ее увеличением ежегодно до 25,4%, начиная с 2024 г. Мол, таким образом государство будет способствовать росту внутреннего производства топлива и снижению себестоимости отечественных нефтепродуктов.

Однако издание отмечает, что эффект от введения дополнительных пошлин будет совсем другим – дальнейшее сужение конкуренции на рынке и усиления позиций группы «Приват». То есть, единственным, кто выигрывает в этой ситуации, будет олигарх Коломойский.

«Дополнительные пошлины на российские нефтепродукты потянут цены на топливо вверх. Эти деньги в конечном итоге будут извлечены из карманов рядовых потребителей. Поскольку стоимость топлива входит в себестоимость любой продукции. Увеличение расходов на перевозку производители вынуждены будут закладывать в конечные цены. Общие дополнительные расходы предприятий и граждан только в этом году в условиях введения пошлин составят около 40 млрд. грн.», - говорится в материале.

По оценкам экспертов, наибольший удар от введения пошлин на дизтопливо подвергаются незащищенные слои населения, которые и без этого находятся на грани выживания. Также следует учесть, что на дизеле и сжиженном газе ездят не самые богатые автомобилисты, этот вид топлива используют наши аграрии и украинская армия.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Напомним, ранее директор центра «Психея» Сергей Сапегин заявил, что повышение акциза на сжиженный газ и введения пошлины на импортное дизельное топливо ударит, прежде всего, по наименее платежеспособным украинцам. А политолог Петр Олещук считает, что это решение правительства приведет к росту цен не только на топливо, но и другие продукты, что ударит по рейтингу президента.