Стимулирующий тариф для сетей распределения электроэнергии - это единственный на сегодня, испытанный в мире, механизм тарифообразования, который позволяет нормально оперировать, обслуживать и обновлять электросети. Об этом заявила Людмила Буймистер, народный депутат фракции «Слуга Народа» в эфире телеканала Украина 24.

По словам Людмилы Буймистер, председателя подкомитета по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития, на сегодня изношенность электросетей в Украине составляет по разным областям от 80% до иногда 100%.

«Это означает, что уже один раз или даже несколько раз все сети страны пострадали. Или от обрывания проводов или сгоревших трансформаторов», - отмечает депутат.

По мнению Буймистер, для того, чтобы энергокомпании могли эффективно обновлять электросети необходимо, чтобы в тарифе было заложено достаточно средств для их фактической перестройки. Единственным способом выполнить это условие на сегодня является стимулирующий тариф для операторов системы распределения (RAB-тариф).

Буймистер утверждает, что на сегодня RAB-тариф уже введен почти во всех странах Европы. Результатом этого является рост объема инвестиций в электросети.

«Если сегодня Украина вкладывает по 230 долларов на 1 км сетей , то в Европе всередьому этот показатель колеблется от 1,5 тыс долларов до 6 тысяч долларов в развитых странах», - отмечает депутат.

Согласно данным аналитики, Украина и Беларусь – единственные страны, которые не перешли на стимулирующее тарифное регулирование.

Напомним, эксперты ГП «Укрпромвнешэкспертиза» подчеркивали, что недоинвестированность электросетей составляет 17,5 млрд долларов.