Об этом написала главный советник по юридическим вопросам и связям с государственными органами компании «Бунге Украина» и сопредседатель Логистического комитета Европейской бизнес ассоциации Ольга Копейка.

Она отметила, что украинские морские порты за высокие портовые сборы являются неконкурентоспособными, и все отечественные и международные эксперты поддерживают необходимость их снижения.

«О необходимости снижения портовых сборов активно говорили в течение последних 5 лет (кстати, продолжают говорить и сегодня): украинские и международные эксперты, аналитики, отраслевые институты, бизнес, European Business Association, American Chamber of Commerce in Ukraine, Федерация работодателей Украины, IFC - International Finance Corporation, Worldbankgroup, и другие неравнодушные к развитию украинской экономики и те, кто имеет отношение к морской отрасли», - написала Копейка.

По ее словам, согласно исследованию World Bank Group, которое содержит моделирование сценариев снижения портовых сборов, их снижение в Украине приведет к поступлению дополнительных инвестиций, увеличение грузопотока (что реально произошло с 2018 года и подтверждением тому являются цифры АМПУ), мультипликационного эффекта.

«Если у кого есть желание увеличить ВВП страны на 1%, то можно еще снижать портовые сборы вплоть до 63%», - написала Копейка

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Напомним, ранее эксминистр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что НАБУ обвиняет его в нанесении ущерба государству из-за принятого решения о сокращении на 20% портовых сборов в 2018 году, что стимулировало рост доходов морской отрасли.

С заявлениями в поддержку решения Владимира Омеляна 2018 года и необходимости снижения портовых сборов в Украине выступили Американская торговая палата и Европейская Бизнес Ассоциация.

До этого исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции (УкрФА) Сергей Кудрявцев заявлял, что портовые сборы в украинских портах самые высокие среди стран Черноморского региона и они экономически не обоснованы, их нужно снижать.