Мэры городов поддерживают решение правительства относительно стабилизации ситуации в энергоотрасли, в частности предоставление приоритета угольным ТЭС. Об этом говорится в обращении к премьер-министру городских голов, среди которых мэры Ладыжина, Павлограда, Червонограда, Курахово, Доброполье, Угледара.

"Полностью поддерживаем распоряжение Кабинета Министров от 17 июня 2020 г. №702-р "Об обеспечении топливной сбалансированности электроэнергетической отрасли Украины и безопасности поставки электрической энергии" относительно предоставления приоритета угольным ТЭС" - говорится в обращении.

Мэры городов также отметили, что ожидают дальнейших шагов Антикризисного энергетического штаба и правительства по стабилизации энергоотрасли, от чего зависит будущее их городов.

Напомним, ранее и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец представила план Антикризисных мер в энергетике, среди которых - утверждение нового энергобаланса, заключение меморандума с инвесторами о снижении "зеленого тарифа", остановка строительства новых солнечных и ветровых генерирующих мощностей по системе "зеленого" тарифа и переход на конкурентную систему поддержки (аукционы), реформа системы спецзобов’язань перед производителями электроэнергии.

Приоритет сжигания угля стал реакцией на переход подконтрольного Игорю Коломойскому Центрэнерго на сжигание природного газа вместо угля государственных шахт.

Популярные статьи сейчас
Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

23 июня Владимир Зеленский пообещал шахтерам под Офисом Президента "разобраться с Центрэнерго".