Украина теряет миллиарды гривен из-за того, что табачные монополисты не платят налоги в госбюджет, а заседание рабочей группы, которая должна разработать механизм обеспечения уплаты налогов табачными компаниями, в третий раз перенесли. Замминистра экономики Светлана Панаиотиди отменила заседание по табачному меморандуму без объяснения причин и не обозначила дату, когда встреча состоится. В связи с этим депутаты от "Слуги народа" Андрей Холодов, Алексей Устенко и Александр Качура нанесли уже четвертый визит министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорю Петрашко.

Об этом пишет "Апостроф", ссылаясь на информацию FaceNews.

Депутаты во время встречи подчеркнули, что табачные монополисты по факту грабят госбюджет: малый бизнес должен платить все налоги, а огромным корпорациям в Украине создаются условия офшорной юрисдикции.

"По справке, которую нам предоставила налоговая служба, табачные компании платят меньше налогов, чем ларьки с шаурмой, которые стоят возле станций метро. Вы считаете, что это нормально, когда компания с миллиардными оборотами платит несколько сотен тысяч гривен в бюджет?", - обратился Качура к Петрашко.

Министр на претензию об очередной отмене заседания сказал, что Панаиотиди готовится к заседанию СНБО, поэтому не может провести встречу. Однако не ответил, почему замминистра не может найти время для решения вопроса, ведь за три месяца государство потеряло минимум 0,5 млрд грн.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Вопрос в том, что есть ряд табачных компаний, которые не платят никакие налоги в бюджет. И мы не понимаем, почему министр экономики и Антимонопольный комитет ничего не делают с этим вопросом. И нам кажется, что происходит саботаж со стороны Министерства экономики", - сказал во время визита к министру Петрашко нардеп Качура.

Ні тютюновим монополістам!

Вимагаємо від міністра Петрашко припинити грабунок державного бюджету тютюновими монополістами! Причиною останнього візиту до міністра стало чергове, якщо точніше - четверте, перенесення засідання робочої групи, яка має розробити механізми забезпечення прозорої сплати податків тютюновими компаніям. Чому малий бізнес повинен платити всі податки а величезним корпораціям створюють з України офшорну юрисдикцію?

Geplaatst door Олександр Качура op Dinsdag 30 juni 2020

Он добавил, что бездеятельность – это повод открыть уголовное дело. После этого министр попытался спорить эту позицию и заявил, что если у нардепов есть факты злоупотребления служебным положением, то пусть подают в суд.

Народные депутаты от имени фракции, которая назначила Петрашко министром, дали ему время до следующей пятницы, 10 июля, чтобы заседание рабочей группы состоялось, и пришли к конкретному решению. И отметили, что если к 10 июля не будет решения, депутаты зарегистрируют постановление об увольнении Петрашко с занимаемой должности в этот же день.