Народный депутат Украины фракции Слуга Народа Людмила Буймистер сообщила о поддержке правительственного законопроекта №3658, который предусматривает сокращение зеленых тарифов и решения кризиса в области, и призвала депутатов сегодня проголосовать за данный законопроект в первом чтении.

Об этом она написала в Facebook.

«Мы должны проголосовать многострадальный закон №3658, чтобы в остальной снизить зеленые тарифы, на что согласились инвесторы.Это даст возможность Украине начать выходить из энергетического кризиса, и не только сэкономить 10 млрд но и кучу времени», - заявила Буймистер.

По ее словам, этот вопрос уже откладывался недопустимо длительное время, что ставило страну на опасность международных арбитражей и потерять лицо перед всем миром.

«Уверена, что потенциальные инвесторы будут ориентироваться прежде всего на хорошую или плохую рекламу от инвесторов, которые уже работают в стране. Если же отношение к ним будет негативное, то никакие стимулирующие законопроекты не помогут государству привлекать новые инвестиции», - подчеркнула депутат.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Как сообщалось, 10 июня глава Кабмина Денис Шмигаль подписал с представителями инвесторов в зеленую энергетику меморандум, который должен решить проблемы сектора и помочь вывести энергетическую отрасль из кризиса. По словам премьера, предлагаемый для принятия в парламенте законопроект должен полностью базироваться на положениях, которые прописаны в меморандуме - на другие уступки о снижении зеленых тарифов правительство не пойдет. Глава Кабмина подчеркивает, что законодательное внедрение положений меморандума позволит Украине сэкономить около 2 млрд евро до 2030 года.

Ключевые положения законопроекта №3658 предполагают снижение зеленых тарифов для ВЭС, введенных в эксплуатацию до 2020 года на 7,5%, для СЭС - на 15%. Он устанавливает ответственность за небаланси производителям ВИЭ в 2021 году в размере 50% от ошибки прогноза и 100% в 2021 году. Также он указывает, что государство решит проблему текущей задолженности (15 млрд грн) перед предприятиями "зеленой" электроэнергии - 40% до конца 2020 года и по 15% ежеквартально до конца 2021 года.

25 июня Комитет по энергетике и ЖКХ единогласно согласовал передачу в парламент для первого чтения законопроект Кабмина №3658. При этом Секретариат энергетического сообщества опубликовал заявление, в котором указал, что Верховная Рада должны до выхода на летние каникулы (середина июля) проголосовать за данный законопроект.

Напомним, энергетическая отрасль Украины переживает кризис. Все без исключения государственные компании на рынке электроэнергии накопили многомиллиардные долги за последние 9 месяцев работы.

Также ранее возник скандал, связанный с перепиской двух народных депутатов - главы и члена Комитета по энергетике Верховной Рады Андрея Геруса и Андрея Жупанин. В смс-переписке содержались нецензурные формулировки, которые предусматривают намерение расправы с инвесторами в зеленую энергетики, что вызвало ряд критических заявлений международных инвесторов и организаций, которые призывают Владимира Зеленского встретиться с инвесторами и решить проблему «зеленых».