Экономист Борис Кушнирук считает, что формула Амстердам+, которая начала действовать после постановления КМУ №17 от 24.01.2020, аналогичная формуле Роттердам+, которая действовала в 2016-2019 годах. Такое мнение он высказал в авторском блоге на Liga.net.

«п. 13 постановления КМУ №17 отмечает, что с 1 января 2020 г. НАК «Нафтогаз Украины» осуществляет продажу/поставку природного газа в соответствии с пунктами 7, 8 и 11 этого Положения по ценам, устанавливаемым продавцом (поставщиком) и покупателем (потребителем), но не выше уровня, который, в частности, учитывает среднеарифметическое значение фактических цен (End of Day) природного газа на следующие сутки поставки газа (Day-Ahead and Weekend) на нидерландском газовом хабе (ТТF) за период 1-22 числа месяца поставки газа согласно информации биржи Powernext/EEX, разницу (спрэд) между ценой на хабе TTF и границе Украины и тариф на услуги транспортировки природного газа для точек входа в Украину на межгосударственном с’единения с Польшей/Словакией/Венгрией», - отмечает Кушнирук.

По информации эксперта, именно по принципу импортного паритета формировалась цена на газ для населения в январе-феврале 2020 года.

«Тогда (в феврале 2020 г., - ред.) цена определялась именно импортному паритету по формуле Амстердам+, которая предусматривает, что потребители должны платить за газ (в том числе украинской добычи) по цене голландского хаба TTF + расходы на доставку в Украину. Поэтому, позволила постановление КМУ №17 состояться формуле Амстердам+? Ответ – да. Отличается ли Амстердам+ от Роттердам+? Как видим – нет.», - пишет экономист.

Эксперт раскритиковал аргументы некоторых политиков относительно целесообразности использования импортного паритета исключительно в отношении импортных энергоресурсов.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

«Если быть последовательным, то аналогичное требование необходимо было бы выдвигать и в ценообразовании на газ. Однако для газа, как мы выше с’выяснили, никаких подтверждений импортного происхождения не предусматривалось. И мы, как потребители, «платили за украинский газ за амстердамською цене, да еще и оплачивали несуществующую доставку». Так на этой теме спекулируют некоторые политики-популисты. Однако, с точки зрения экономической теории такой принцип ценообразования является вполне правильным, ведь ограничивает рыночную власть доминирующих участников рынка. И именно поэтому он зафиксирован в последнем Меморандуме с МВФ от 2 июня 2020 года, который подписали Президент Зеленский, прем’єр Шмигаль, министр финансов Марченко и председатель НБУ Смолий», - подчеркнул он.

11 июня Украина получила первый транш на $ 2,1 млрд в рамках 18-месячной программы Stand-by на $ 5 млрд. В тексте Меморандума от 2 июня 2020 года, в частности, отмечается, что «На остаток текущего отопительного сезона оптовая цена газа, который НАК «Нафтогаз» поставляет согласно специальных обяз’язань будет соответствовать уровню импортного паритета, и для каждого месяца будет определяться как среднее значение спот цен природного газа на сутки вперед на хабе TTF на период с 1го по 22ий день месяца, плюс стоимость транспортировки и ввоза в Украину».