Цена на газ для населения после введения розничного рынка газа будет отталкиваться от цены газа на европейских хабах плюс стоимость его доставки в Украину. Об этом заявил руководитель компании ЮГ-ГАЗ Авраменко.

«Всегда украинский рынок газа ціноутворюється, исходя из импортного паритета. Любой, не только население. Цена складывается, можно прив’решаться до 2-3 хабов основных, наиболее волотильних. Крупнейший – это, например, TTF, голландский хаб. От него есть всегда стоимость транспортировки до границы с Украиной. После этого еще нужно купить мощность на вход. И вот мы получим цену внутри газотранспортной системы Украины», - пояснил Авраменко.

Он также подчеркнул, что Украина импортирует газ, поэтому цена на него формируется по принципу импортного паритета, что является мировой практикой.

«Весь украинский рынок, потому что мы импорто зависимы, формируется от импортного паритета. Поэтому если даже рыночная цена для населения, то все равно она будет плюс-минус зависеть от европейских цен», - сказал Авраменко.

Напомним, формула «Роттердам+» действовала для расчета стоимости угля для установления прогнозной стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 гг. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен для всего угля. Формула была отменена 1 июля 2019 г. с введением рынка электроэнергии. После этого цена угля и электроэнергии для промышленников выросла.

Правительство Алексея Гончарука ввел, а правительство Дениса Шмыгаля утвердил в меморандуме с МВФ аналогичный подход для определения цены газа для населения - т.из. Амстердам+. Он также предусматривает включение стоимости доставки газа из Нидерландов - биржа TTF.