Специализированная антикоррупционная прокуратура начала уголовное производство относительно злоупотреблений на рынке электроэнергии, коррупционных схем в энергоотрасли и открытия импорта тока из России. Об этом сообщил бывший глава Луганской областной военно-гражданской администрации и экс-председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль на своей странице в Facebook.

Геннадий Москаль потерял сознание в прямом эфире, скрин
Геннадий Москаль потерял сознание в прямом эфире, скрин


"Из всех правоохранительных органов, куда я обращался, самой честной оказалась Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП), прокуроры которой зарегистрировали уголовное производство в отношении некоторых должностных лиц НКРЕКП и других "товарищей", - написал Москаль.

Извлечение из ЕРДР
Извлечение из ЕРДР
Facebook Геннадия Москаля

По его словам САП инкриминирует подозреваемым организации схемы по продаже электроэнергии государственным компаниям с выкачиванием в собственные карманы 252 млн грн, поставку электроэнергии из РФ и Беларуси (сумму убытков для государства еще нужно установить), а также продажа электроэнергии "Укрзализныци" через трех посредников (убытки для государства около 150 млн грн.).

Скриншот записи Москаля в Facebook
Скриншот записи Москаля в Facebook

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Напомним, импорт электроэнергии из России была восстановлена с 1 октября 2019 года благодаря "поправке Геруса". Это привело к проблемам в отечественной энергетической и угольной отраслях, в частности ограничения мощностей украинских энергопредприятий, в результате чего энергокомпании и шахты понесли убытки. Ряд политиков расценивают действия Геруса относительно возобновления импорта электроэнергии из РФ как преступление против государства Украина.

Ранее народный депутат Алексей Гончаренко обнародовал информацию о коррупционной схеме по поставкам электроэнергии "Укрзализныци", на которой ее инициаторы заработали более 300 млн грн. Среди причастных к схемы назывались председатель парламентского комитета по энергетике Андрей Герус, член НКРЕКП Дмитрий Коваленко и владелец трейдинговоїкомпанії "НЭК" Александр Притыка. Суть схемы заключалась в том, что КП «Киевтеплоэнерго» продавало электроэнергию по цене 1,31 грн кВт-ч коммерческим фирмам, которые перепродавая его друг другу поставляли ток "Укрзализныци" по цене 1,69 грн кВт-ч, то есть государство фактически теряла 38 копеек на каждом киловатт-часе. Данная схема действовала на протяжении первого квартала 2020 года.