Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК) начинает проверку образа жизни чиновников. Государственный мониторинг поможет выявить тех чиновников, которые, задекларировав скромное состояние, на самом деле живут "на широкую ногу", - пользуются люксовыми автомобилями, покупают дорогие имения, получают ценные подарки.

Об этом сообщает пресс-служба НАЗК.

"Отныне Украина - среди шести стран, которые применяют инструмент мониторинга образа жизни. Поэтому случаи, когда чиновник, который зарабатывает 10 тысяч, ездит на "Мерседесе", теперь будут фиксировать не только журналистские расследования. Их будут устанавливать и обрабатывать на уровне государства", - отметил глава НАЗК Александр Новиков.

Отмечается, что во время мониторинга образа жизни НАЗК частности проверять такую информацию:

  • Пользование об’объектами, которые не указаны в декларации;
  • Сведения о полученных подарков;
  • Приобретение об’объектов, стоимость которых превышает задекларированные активы.

Мониторинг будет осуществляться на основании журналистских расследований, информации от граждан, организаций и из других открытых источников.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Если НАЗК установит, что уровень жизни чиновника не соответствует задекларированному им имуществу и доходам, это станет основанием для осуществления полной проверки его декларации.

Если в результате мониторинга будут выявлены коррупционные нарушения, НАЗК сообщит об этом правоохранительным органам.

В НАЗК подчеркнули. что проведение таких мероприятий по мониторингу образа жизни предусмотрено законом Украины "О предотвращении коррупции".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, больше половины украинцев не довольны президенством Зеленского

Как сообщал портал Знай.ua ″слуги народа″ на заседания Совета горячо обсуждают алкопати

Также Знай.ua писал, рейтинг Зеленского всего за месяц снизился на 9 процентов