Четвертый президент Украины Виктор Янукович, который сбежал в Российскую Федерацию после тревожных событий 2013-2014 годов, в четверг, 9 июля отмечает свой 70-летний юбилей.

Как известно Янукович приговорен украинским судом за государственную измену и пособничестве в ведении войны против Украины со стороны России. Приговор был вынесен заочно, так как Янукович бежал из страны и скрывается в России.

Специально к такой большой дате предлагаем нашим читателям вместе вспомнить, чем запомнилось правление президента-беглеца в Украине.

Курьезные случаи с ним случались и на посту главы государства, и когда Янукович был премьер-министром.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Анкета Виктора Януковича для ЦИК
Анкета Виктора Януковича для ЦИК

При заполнении анкеты в ЦИК, Янукович написал "проффесор" с двумя "ф", указывая свои "научные заслуги". Помимо того, в документе было найдено еще 11 ошибок.

Так, в сентябре 2004 года во время избирательной кампании Янукович посетил Ивано-Франковск, где на встрече со студентами в него кинули куриное яйцо. От такого "удара" он свалился на землю, и политика быстро увезли.

В октябре того же года Янукович во время парада к 60-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков угостил конфетой премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Президент России Владимир Путин тогда отказался брать такое угощение.

В 2006 году Янукович, выступая в Одессе, назвал уроженку города, известную поэтессу Анну Ахматову Ахметовой.

Также Янукович "прославился" такими ляпами, когда назвал российского писателя Антона Чехова "великим украинским поэтом". А украинского писателя Гулака-Артемовского – Артемовским (возможно, в честь производимого на Донбассе шампанского. – Ред.). Одесского писателя Исаака Бабеля перепутал с деятелем немецкого рабочего движения Августом Бебелем.

В феврале 2010 года во время инаугурации перед новоизбранным президентом Украины в здании Верховной Рады закрылись двери.

В том же году во время церемонии возложения цветов к памятнику неизвестному солдату в Киеве, на Януковича "напал" венок.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в день старта ВНО и.о. министра образования стал "человек Табачника" Сергей Шкарлет.

Как сообщал Знай.ua, IKEA продает 21 млн м² незаконно вырубленных Карпатских лесов, Янукович разрешил, – экологи.

Знай.ua писал, экс-президенту Украины и двум министрам сообщили о подозрении в государственной измене.