Об этом заявил экс-глава Национальной комиссии, что осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк в интервью «Главкому».

«Введение формулы «Роттердам+» было необходимым и неизбежным решением, благодаря которому и потребители, и производители получили прозрачный и предсказуемый механизм расчета цены электроэнергии. Если говорить о смежные отрасли – оцениваю так же положительно, ведь, например, средняя зарплата шахтеров за время действия формулы выросла вдвое – с 7 тыс грн при внедрении весной 2016 года до 15 тыс грн летом 2019-го при остановке ее действия», - рассказал Вовк.

Он также отметил, что формульное ценообразование стабилизировало ситуацию в угледобывающей отрасли и государство смогло сократить дотации из бюджета государственным шахтам.

«За счет привязки к цене на мировой бирже размер дотаций угольной отрасли из госбюджета также был сокращен. То есть для отрасли и бюджета это было стабилизирующее и позитивное решением», - отметил Вовк.

Напомним, формула «Роттердам+» действовала для расчета стоимости угля для установления прогнозной стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 гг. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен для всего угля. Формула была отменена 1 июля 2019 г. с введением рынка электроэнергии. После этого цена угля и электроэнергии для промышленников выросла.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Правительство Алексея Гончарука ввел, а правительство Дениса Шмыгаля утвердил в меморандуме с МВФ (подписан президентом.Зеленским) аналогичный подход для определения цены газа для населения - т.из. «Амстердам+». Он также предусматривает включение стоимости доставки газа из Нидерландов - биржа TTF.