Об этом заявил эксперт «Украинского института будущего» Андриан Прокоп.

«Этот шаг повысит цену для коммерческих потребителей, что будет негативно отражаться на конкурентоспособность продукции», - сказал Прокоп.

По его словам, вследствие повышения тарифов на ток для промышленности, возрастет себестоимость производимой ими продукции, и, соответственно, вырастут цены на нее. То есть за это в конечном счете заплатит население, покупая производимые промышленностью товары.

«Непосредственно цена электроэнергии для населения зафиксирована, и это отражается на промышленных потребителях. И конечно, потом на бытовых потребителях», - пояснил Прокоп.

Напомним, Нацкомиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг инициирует повышение в 2 раза тарифов НЭК "Укрэнерго" на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, увязав это с выполнением Меморандума правительства с инвесторами в зеленую энергетику.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

По подсчетам специалистов Украинского национального комитета Международной Торговой Палаты (ІСС Ukraine), такое решение НКРЕКП приведет к росту стоимости электроэнергии для промышленности на 20%.