Повышение тарифов «Укрэнерго» на передачу электроэнергии приведет к росту себестоимости продукции отечественных экспортеров и ухудшит их позиции на мировых рынках. Об этом заявила народный депутат из фракции «Слуга народа» Елена Криворучкіна.

«Увеличение тарифов однозначно приведет к росту себестоимости, а цены на большинство продукции теперь даже имеют тенденцию к падению. Если мы говорим о железорудное сырье, если мы говорим о металлопродукцию, то намечена тенденция к снижению вследствие сокращения спроса. Если снижаются ценовые параметры продукции, себестоимость растет, вполне логично, что это уменьшение прибыли и, как следствие, налоговых поступлений в бюджет», - сказала Криворучкіна.

По мнению депутата, рост тарифов на электроэнергию и как следствие увеличение себестоимости продукции металлургов, ослабит их позиции на мировых рынках.

«Безусловно, рост себестоимости – это очень весомый фактор, который усугубляется неблагоприятной кон’юнктурою мирового рынка и снижением ценовых параметров продукции», - отметила Криворучкіна.

Напомним, Нацкомиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг инициирует повышение в 2 раза тарифов НЭК "Укрэнерго" на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, увязав это с выполнением Меморандума правительства с инвесторами в зеленую энергетику. Ранее горно-металлургический комбинат "Арселор Миттал Кривой Рог" прогнозировал увеличение стоимости электроэнергии для комбината на 11% после возможного увеличения Национальной комиссией госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) тариф национальной энергетической компании "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в 2,1 раза до 32,8 коп. / кВт-ч, что приведет к дополнительным расходам комбината в размере 2 млн долларов / месяц.