Во вторник, 14 июля, Европейский союз пересмотрит "зеленый" список стран, чьи граждане смогут свободно въезжать в страны ЕС. Однако шансов на то, что Украина окажется в этом списке, на данный момент нет. Об этом в интервью "Сегодня" рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Он убежден, что у Украины нет шансов попасть в этот список с 14 июля, потому что в стране ситуация с коронавирусом "мягко говоря, гораздо хуже, чем нужно".

"Но мы в МИД сделали все, чтобы помочь Минздраву наладить диалог с ЕС, войти во внутренние процедуры и механизмы взаимодействия с ЕС, чтобы украинская сторона имела возможность предоставлять максимально динамично полную информацию не только о цифрах, но и о тех мерах, которые мы применяем в Украине для борьбы с коронавирусом", - отметил Кулеба.

При этом для включения в этот список количество больных коронавирусной инфекцией на 100 тыс. в Украине должен быть равен или меньше 16 больных на 100 тысяч. При этом на сегодня в самом ЕС средний показатель 16,3, в Украине - 62,4.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Напомним, в Минздраве сказали, кто из украинцев может выехать за границу.

Как сообщал Знай. ua, Минздрав обновил список стран красной зоны - куда нельзя планировать отпуск.

Также Знай. ua писал, что All inclusive в Турции вернулся, украинцам показали новые цены и условия любимого курорта.