Об этом сообщил бывший глава Луганской областной военно-гражданской администрации и экс-председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль на своей странице в Facebook.

«Генеральный прокурор Ирина Венедиктова лично зарегистрировала очередные производство в отношении слуги неизвестно какого народа Андрея Геруса. Как видим, российские деньги, а также деньги Коломойского, понемногу вылезают этом посажиру боком...», - написал Москаль.

Он также привел выдержки из Единого реестра досудебных расследований о регистрации производств в отношении председателя энергетического комитета ВР Андрея Геруса относительно его возможной причастности к умышленного непредставления декларации о доходах в 2016 году, а также относительно задекларированных им в 2019 году доходов, которые могут свидетельствовать о приобретении им активов, стоимость которых превышает его законные доходы.

Ранее народный депутат Украины Алексей Кучеренко заявил, что глава энергетического комитета ВР Андрей Герус монетизировал свою должность и в 2019 году стал одним из самых богатых депутатов фракции «Слуга народа».

На прошлой неделе на основании решения Печерского райсуда Офис генпрокурора начал уголовное производство по факту государственной измены народного депутата, председателя комитета ТЭК Верховной рады Андрея Геруса. Ранее Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ возбудить дело по заявлению Олега Ляшко о совершении Герус действий, которые нанесли значительный ущерб госбюджету и отечественным энергокомпаниям.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В июне 2020 уже Специализированная антикоррупционная прокуратура начала уголовное производство относительно злоупотреблений на рынке электроэнергии, коррупционных схем в энергоотрасли и открытия импорта тока из России.

Напомним, ранее сообщалось, что пролоббирована в сентябре Андреем Герус поправка к закону позволила начать импорт электроэнергии из России. Она была внесена с нарушением регламентных нор. Импорт на мнение экспертов, а также Минэнерго привел к кризису отрасли и накопления многомиллиардных убытков госкомпаниями.