Законопроект №3658 об уменьшении уровня зеленых тарифов должен быть принят Верховной Радой во втором чтении и в целом до конца текущей недели (до 17 июля).
Об этом говорится в сообщении Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) по результатам дискуссии «Устойчивое развитие ВИЭ в Украине», которую ассоциация провела 13 июля при участии бизнеса, органов государственной власти, народных депутатов и экспертов рынка.
«После принятия законопроекта Министерство энергетики готово в сжатые сроки перейти к его имплементации, в частности разработать и представить на утверждение квоты по аукционной формы поддержки. Ведь законопроект предусматривает переход от зеленого тарифа до зеленого аукциона для новых объектов’объектов ВИЭ и предусматривает совершенствование этого механизма», - говорится в сообщении бизнес-ассоциации.
При условии урегулирования всех технических вопросов, первый аукцион может быть проведен уже в текущем году.
Также во время встречи был представлен комплекс решений для устойчивого развития ВИЭ в Украине на основе исследования Центра Разумкова. Предложения касаются законодательных инициатив, изменения модели ПСО на рынке электроэнергии и первоочередных мер урегулирования неплатежей.
Как сообщалось, Секретариат Энергетического Сообщества положительно оценил подписание меморандума между правительством и инвесторами в зеленую энергетику и подготовку законопроекта №3658. В заявлении было сказано, что для решения проблем зеленой энергетики и сохранения инвестиционного климата Украины законопроект должен быть принят в парламенте до каникул, которые начинаются в середине июля.
Вместе с тем, в начале июля Конгрессмены США призвали президента Украины Владимира Зеленского достичь результата в переговорах с инвесторами в зеленую энергетику и помочь закрепить уже существующие договоренности законодательно.
По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, законодательное внедрение положений меморандума позволит Украине сэкономить около 2 млрд евро до 2030 года. Также он отметил, предлагаемый для принятия в парламенте законопроект должен полностью базироваться на положениях, которые прописаны в меморандуме.
Напомним, энергетическая отрасль Украины переживает кризис. Все без исключения государственные компании на рынке электроэнергии накопили многомиллиардные долги. В частности, долги государственного «Гарантированного покупателя» перед инвесторами в зеленую энергетику превысили 17 млрд грн.