Об этом заявил народный депутат, член рабочей группы Валентин Наливайченко.

«Появились фирмы-прокладки под контролем Геруса и его сообщников. Сообщника сегодня было названо в ВСК, это бывший министр энергетики Оржель. Кроме того, мы сейчас серьезно занимаемся и сегодня уже прояснены еще две фирмы, которые нам ранее были неизвестны», — заявил Наливайченко в эфире телеканала «Україна24».

По его словам, 22 июля на заседании рабочей группы по созданию ВСК, были обнародованы материалы, свидетельствующие о преступном умысле Андрея Геруса по протягуванню поправки о начало импорт электроэнергии из России в сентябре 2019 года.

«С этого разрушительного решения начался не только импорт тока извне на энергетический рынок Украины, но и масштабная коррупция. Это был шаг номер два, второе действие, которая разрушила энергетическую отрасль Украины», — добавил Наливайченко.

По информации народных депутатов, подконтрольные Герусу фирмы с’появлялись буквально за месяц до той или иной преступной сделки в сфере энергетики.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

«Убытки, которые мы видим с первого же заседания, — это сотни миллионов гривен», — отметил депутат Наливайченко.

Название компаний-посредников, подконтрольных Герусу, Наливайченко не назвал. Следующее заседание рабочей группы запланировано на 29 июля.

Ранее народный депутат Украины Алексей Кучеренко заявил, что глава энергетического комитета ВР Андрей Герус монетизировал свою должность и в 2019 году стал одним из самых богатых депутатов фракции «Слуга народа».

Также на основании решения Печерского райсуда Офис генпрокурора начал уголовное производство по факту государственной измены народного депутата, председателя комитета ТЭК Верховной рады Андрея Геруса. Ранее Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ возбудить дело по заявлению Олега Ляшко о совершении Герус действий, которые нанесли значительный ущерб госбюджету и отечественным энергокомпаниям.

В июне 2020 уже Специализированная антикоррупционная прокуратура начала уголовное производство относительно злоупотреблений на рынке электроэнергии, коррупционных схем в энергоотрасли и открытия импорта тока из России.

Напомним, ранее сообщалось, что пролоббирована в сентябре Андреем Герус поправка к закону позволила начать импорт электроэнергии из России. Она была внесена с нарушением регламентных норм. Импорт на мнение экспертов, а также Минэнерго привел к кризису отрасли и накопления многомиллиардных убытков госкомпаниями.