На сайте Официального интернет-представительства Президента Украины были обнародованы указы №291 и №292, в которых отмечается назначение именных пожизненных стипендий. Владимир Зеленский назначил их сорока лицам, которые подвергались преследованиям за правозащитную деятельность, а также участникам боевых действий во времена второй мировой войны 1939 - 1945 годов.

Официально в документах указано: "Назначить пожизненные государственные именные стипендии гражданам Украины, которые подверглись преследованиям за правозащитную деятельность" и "Назначить пожизненные государственные стипендии участникам боевых действий в период второй мировой войны 1939 - 1945 годов". При этом ветеранов в списке 25 человек из разных областей Украины, а личностей, подвергшихся преследованиям — 15.

Президент Украины Владимир Зеленский, фото: пресс-служба президента
Президент Украины Владимир Зеленский, фото: пресс-служба президента
Президент Украины Владимир Зеленский, фото: пресс-служба президента

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников
Показать еще

Указы вступают в силу с момента их опубликования.

Владимир Зеленский также назначил стипендии имени Левка Лукьяненко определенным 11 политзаключенным. Они будут получать её во время незаконного заключения в Российской Федерации и еще на протяжении года после освобождения. Алексей Бессарабов, Валентин Выговский, Павел Гриб, Владимир Дудка, Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Кольченко, Евгений Панов и Алексей Сизонович — список тех, которые сейчас находятся в заключении и Юрий Яценко, Геннадий Афанасьев — будут получать стипендию с момента освобождения в течение года.

Напомним, среди главных новостей за 24 июля: пенсий не хватает, лишних будут увольнять, а украинцам подарят билеты в СИЗО.

Как сообщал "Знай.uа", суд закрыл дело против Зеленского.

Знай.ua писал об особой пенсии и способах её заполучения.