Об этом заявил народный депутат Украины Сергей Магера.

«Принятие этих законопроэктов в краткосрочной перспективе действительно может несколько улучшить состояние окружающей среды, отдельные аспекты. Но я считаю путем полной остановки и банкротства предприятий, потому что законопроекты все три очень усиливают такие риски», - сказал Магера.

По его словам, в случае принятия этих законопроектов, экологическая инспекция получит неограниченные полномочия, которые могут быть использованы для давления на бизнес. По мнению депутата, поддерживать эти законопроекты нельзя.

«Проекты не предусматривают исчерпывающего порядка, способа и оснований для осуществления должностными лицами, контролирующими органами мероприятий государственного экологического контроля. Это создает как коррупционные риски, так и возможность обжаловать любые действия должностных лиц контролирующих органов по формальным основаниям. Законопроекты создают орган с неограниченными полномочиями и не предусматривают співмірних возможностей защиты со стороны бизнеса. Это дополнительное давление, я стопроцентно считаю, что это так, на бизнес, ухудшение условий его работы, риски необоснованной остановки и закрытия предприятий, возможность злоупотреблений чиновников», - пояснил Магера.

Напомним, 30 июля 2020 Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики провел круглый стол на тему государственного экологического контроля. Так, к обсуждению предоставляются проектов законов о государственном экологическом контроле (рег. № 3091 от 19.02.2020), о государственный экологический контроль (рег. № 3091-1 от 05.03.2020), основные принципы проведения внеплановых мероприятий контроля в сфере охраны окружающей природной среды (реестр. № 3417 от 30.04.2020).

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ранее с критикой законопроектов выступила ГС «Профессиональная ассоциация экологов Украины». По словам экспертов ассоциации, принятие этого законопроекта в краткосрочной перспективе действительно может несколько улучшить состояние окружающей среды отдельных аспектов, но путем полной остановки и банкротства предприятий. «Понимая совместную ответственность за состояние окружающей среды, мы не можем, несмотря на сложную экономическую для страны время, поддерживать откровенно несовершенные законопроекты, польза от которых сомнительна, а вред - очевиден».