Глава Укрпочты Игорь Смелянский начал массовую распродажу недвижимости Укрпочты. Следующий шаг - ликвидация Национального почтового оператора.

Такое мнение высказал блогер Игорь Лесев в новом выпуске своей программы "Не добрый вечер".

По словам Лесева, нынешний гендиректор "Укрпочты" Игорь Смелянский делает все возможное, чтобы развалить вверенное ему госпредприятие.

Так, 12 августа на торги было выставлено здание Главпочтамта.

"Это лицо и витрина нашего национального почтового оператора. То, что придает Укрпочте солидность и вес. И это, друзья, государственное учреждение, которое и должно быть солидным и весомым, - комментирует событие Лесева. - Но ведь это только начало ликвидации Укрпочты. Смелянский намерен продать все областные и крупные городские здания Укрпочты. все, что поколение украинцев строили-он намерен пустить с молотка. Затем пойдет на продажу Центр перевозки почты. Это гигантское 7-этажное здание с площадью более 10 тысяч квадратных метров. и уже сейчас продаются санатории Укрпочты. Две базы отдыха в Конча-Заспе. База отдыха Связист в Черниговской области. Детский оздоровительный комплекс Стрела в Бердянске. Учебно-оздоровительный комплекс Почтовик на берегу Черного моря ".

Смелянский же утверждает, что это непрофильные объекты и от них надо избавляться. При этом, по словам Лесева, чиновник получает в месяц полтора миллиона гривен. Зарплата почтальона при этом около 5600 гривен.

"И понятно, что в какой-то оздоровительный комплекс Почтовик Смелянский отдыхать не ездит. У него для этого есть другие пункты - Куршавель, Бора-Бора, Мальдивы ... Если бы Смелянского заставили 30 дней прожить на такие деньги, он бы завизжал как свинья. 186 гривен в день. у Смелянского рулон туалетной бумаги стоит дороже. Но что делать людям, которые живут на 186 гривен в сутки? Для них раз в год отдохнуть в ведомственном заведении - это единственная возможность хоть куда - то вырваться в этой жизни", - возмущается блогер.

Лесева предположил, что своими действиями Смелянский ведет к тому, чтобы получить лицензию и сделать из Укрпочты банк, то есть, по сути ликвидировать профильное назначение всей организации.

"А вместе с этим лишить Укрпочту и социально важной функции - разноса пенсий. Вместо почтальонов бабушкам в деревнях пришлют платежные карточки ... Не может же человек с доходом в полтора миллиона в месяц переживать за каждую непутевую бабушку", - резюмировал Лесев.