Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» вместо заниженной регуляторно стоимости тока электроэнергии АЭС должна показать реальную стоимость - с учетом затрат на вывод энергоблоков из эксплуатации и расходы на хранение отработанного ядерного топлива.

Об этом во время конференции сообщил народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета по энергетике и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.

"Я не хочу слушать о дешевой атомной электроэнергии. Надо посчитать все расходы будущих периодов и понять, как он собирается конкурировать (на рынке электрической энергии), - сказал Кучеренко.

По его словам, определение реальной стоимости тока «Энергоатома» позволит уменьшить манипуляции на рынке и даст понять на каких сегментах рынка компания может быть конкурентоспособной, а на каких нет.

Напомним, государство возложило специальные обязательства на Энергоатом по продаже выработанной электроэнергии по низким ценам, чтобы обеспечивать льготные тарифы на ток для населения.

Популярные статьи сейчас
Платить придется за себя и за соседей: новая реформа ЖКХ может ударить по карманам украинцев Деньги на выживание: кто из пенсионеров получит дополнительные выплаты Британец вошел в супермаркет во Львове и не поверил своим глазам: видео с его реакцией взорвало сеть ПриватБанк призывает заменить карты: кому нужно бежать в отделение
Показать еще

Льготная стоимость тока для населения (в случае потребления) до 100 кВт в месяц составляет 0,9 грн за кВт-ч. Каждый киловатт сверх указанной нормы стоит 1,68 грн за кВт-ч, и этот тариф, по подсчетам экспертов, наиболее приближен к реальной стоимости тока для населения.