Печерский районный суд Киева 13 августа обязал Офис генерального прокурора Украины открыть уголовное производство относительно неуплаты председателем комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, Андрея Геруса налогов на сумму 4,3 млн грн.

Об этом сообщил председатель общественной организации «Народ Украины против коррупции» Геннадий Москаль, который обратился в суд с соответствующим заявлением.

«Суд обязал Ирину Венедиктову зарегистрировать уголовное производство по неуплате А. Герусом налогов на сумму более 4 миллионов гривен», - сообщил Москаль на своем официальном сайте.

Согласно копии жалобы, которую также опубликовал Геннадий Москаль, Андрей Герус получил доход в 22 млн гривен и не уплатил с него налог на доходы физических лиц в размере 4,3 млн гривен.

Председатель ОО «Народ Украины против коррупции» обратился в Офис генпрокурора с жалобой, в которой указал на факт уклонения Герусом от уплаты налогов еще 30 июня 2020 года, однако Генеральный прокурор Ирина Венедиктова отказалась открывать дело.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Напомним, ранее Офис генерального прокурора открыл дело против Геруса по факту хищений средств «Укрзализныци» при закупке электрической энергии через подставные фирмы, которые вероятно связаны с главой парламентского комитета по вопросам энергетики.

Также продолжается расследование против Геруса в отношении импорта электрической энергии из России, который стал возможен благодаря поданной им в нарушение регламента поправки к закону. Благодаря так называемой поправке Геруса, с октября 2019 по март 2020 года Украина импортировала электрической энергии более чем на 1 млрд гривен, что вызвало кризис в энергетике и привело к остановке угольных шахт.

По оценкам депутата Алексея Кучеренко, по результатам первого года работы в парламенте Андрей Герус стал одним из самых богатых депутатов фракции «Слуга Народа».