Об этом рассказал Александр Визир, исполнительный директор общественного союза «Умные Электросети Украины».

По словам Александра Визира, это абсолютно новая для Украины система стимулирования развития электросетей, что создает жесткие правила и требования к улучшению качества электроснабжения и дает возможности их реализовывать.

«Устанавливается, что компании должны реинвестировать половину своей прибыли и 100% амортизационных средств. За первый регуляторный период (3 года) ОСР должны сократить показатель SAIDI к 100хв в городе и 300 мин в сельской местности. Потери в электросетях должны уменьшиться с почти 10% до 7,5% в среднем по Украине. Из невыполнения этих требований НКРЭКУ наказывает ОСР значительными штрафами - 5% годового дохода, что весьма значительная сумма для ОСР», - подчеркивает Визир.

Эксперт отмечает, что от такого подхода выиграет обычный потребитель, бизнес и государство.

По мнению Александра визира, после внедрения стимулирующего тарифа будет установлено 14 млн умных счетчиков потребителям, уменьшится аварийность электросетей и время ликвидации аварии. Также эксперт говорит о потенциальном снижении тарифа на электроэнергию за уменьшения потерь в электросетях.

Бизнес почувствует удешевление присоединения к электросети и повышение надежности электроснабжения. «Меньше перерывов в подаче энергии – меньше потерь для бизнеса», - отмечает Визир.

Также, по мнению эксперта, после введения стимулирующего тарифа приватизация государственных облэнерго на рыночных условиях принесет в бюджет страны не менее 10 млрд грн и увеличение ВВП 12,7 млрд грн. Также эксперт прогнозирует улучшение инвестиционного климата за счет улучшения условий для бизнеса и развитие смежных отраслей от активного развития инфраструктуры электросетей.

Напомним, что ранее стало известно, что Министерство энергетики обратилось к НКРЕКП с предложением вынести на широкое обсуждение RAB-регулирования на распределение электроэнергии по европейской методологии согласно наработки Экспертного совета Министерства.