Регулятор, внедряя методологию RAB-тарифа с двумя базами активов и низкой ставкой доходности на старую базу искусственно создает условия, по которым стоимость облэнерго будет обесценена и их можно будет приватизировать по сниженной стоимости. Такое мнение выразила нардеп фракции «Слуга народа», председатель подкомитета по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Людмила Буймистер.

17 августа прошли общественные слушания НКРЭКУ по внедрению RAB-тарифа на распределение электроэнергии. Комиссия настаивает на внедрении регулирования с разделением баз активов на старую и новую. И начисление ставки доходности на старую базу на уровне 3%. Буймистер убеждена, что таким образом НКРЭКУ Срывает большую приватизацию, политику которой проводит офис Президента.

"Большая приватизация с выгодными условиями – это курс Президента, который он неоднократно декларировал. Дмитрий г-н сенниченко, глава Фонда Госимущества, также неоднократно заявлял, что ждет стимулирующий тариф для начала процесса приватизации государственных облэнерго, иначе изношенные государственные активы будут проданы за бесценок. В то время, как внедрение РАБ-тарифа с европейской методологией (1 база активов со ставкой доходности на уровне WACC) увеличивает стоимость активов государственных облэнерго с 2-3 млрд грн до 10-13 млрд грн", - заявила депутат.

По ее мнению, регулятор, внедряя подобную методологию RAB-тарифа времена правительства Азарова: с двумя базами активов и низкой ставкой доходности на старую базу, искусственно создает условия, по которым стоимость облэнерго будет обесценена. Вместе с тем, нардеп подчеркивает, что участники рынка неоднократно акцентировали на этом внимание во время обсуждения, но НКРЕКП не обращали внимание на эти замечания.

По ее мнению, отказ от европейского курса во внедрении RAB-регулирования – это способ сделать выгодные условия для покупки государственных облэнерго «олигархами», чтобы потом поднять ставки доходности и сделать бизнес распределения электроэнергию выгодным для новых владельцев.

"Главная цель - меньше денег для сетей, чтобы они стоили дешевле для приватизации и "прикрываться" вечными байками популистов о росте тарифов. То, что делает регулятор сейчас - это имитация реформ, возвращение к «азаровщины» и попытка скрыть за этими метаниями продажа облэнерго за бесценок. Очень похоже, что Регулятор реализует новую схему одного известного политика из профильного комитета ВР. Которому безразлично, что таким образом и он, и Госрегулятор игнорирует курс Президента на большую приватизацию", - заявляет Буймистер.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Напомним, в Минэнерго призвали НКРЭКУ пересмотреть методологию RAB-тарифа в пользу европейского подхода.