В середине июля этого года, отвечая на вопрос журналистов издания «Правительственный курьер» о своем преемнике на посту Президента Национальной академии наук Украины Борис Евгеньевич Патон ответил, что на следующих выборах, которые должны состояться еще в апреле, но были перенесены из-за пандемии COVID-19, будет голосовать за кандидатуру Анатолия Загороднего, нынешнего вице-президента НАНУ.

"Я с выбором уже определился: буду голосовать за академика Анатолия Загороднего, который занимает должность вице-президента нашей Академии. Именно в его лице наиболее удачно сочетаются профессиональные и человеческие качества», - рассказал Борис Патон о своем преемнике.

По убеждению Бориса Патона, которое он высказал в интервью «Урядовому курьеру», Анатолий Загородний максимально положительно зарекомендовал себя по тем направлениям работы, которыми занимается, в соответствии с должностными обязанностями в президиуме НАНУ. Вместе с тем главный претендент на пост нового Президента НАНУ имеет огромный опыт работы в украинской науке. Отдельно Борис Патон предостерег коллег от избрания на высший пост в НАНУ тех лиц, которые имея большие властные амбиции, на самом деле имеют к настоящей науке весьма опосредованное отношение.

Борис Патон и Анатолий Загородний

"У меня всегда вызывали беспокойство люди, которые жаждали власти, особенно любой ценой. Например, ценой бесславия организации, в которой они видят себя руководителем, не имея для этого достаточной компетенции и таланта. Как и среди любых других людей, среди ученых тоже попадаются такие, которые с большим удовольствием смотрят на себя в науке, чем на науку в себе», - прокомментировал Борис Патон попытки других претендентов за любую цену занять кресло Президента Национальной академии наук Украины.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Патон уточнил, что на выборах президента НАНУ имеют право голосовать не только члены Академии, но и представители ее научных коллективов.

25 марта этого года Президиум НАНУ перенес очередную сессию общего собрания Академии, назначенную на 13-17 апреля на неопределенный срок из-за карантина по предотвращению COVID-19.

Тогда академики решили определить новые сроки проведения сборов после улучшения эпидемиологической ситуации в Украине и завершения действия запрета на проведение массовых мероприятий.

Действующий Президент НАНУ Борис Евгеньевич Патон внезапно ушел из жизни 19 августа 2020-го года.