Об этом говорится в статье, опубликованной Golos.ua.

“Заместитель директора Департамента транспортной инфраструктуры - начальник управления координации и развития дорожного хозяйства и инфраструктуры Андрей Романенко, о котором в СМИ вышло уже несколько материалов-расследований, внезапно на этом фоне забеспокоился. Ведь это именно он по поручению “смотрящего” Дениса Комарницкого и его подельника главного аудитора Геннадия Плиса, лоббирует подконтрольные компании в качестве подрядчиков на все дорожные и транспортные объекты, на которые из бюджета выделяются сотни миллионов долларов в год. В КГГА эту схему по выкачиванию “черного нала” из подрядчиков курирует заммэра Александр Густелев при помощи главы Департамента транспортной инфраструктуры Валентина Осипова. А ее конечным бенефициаром является близкий друг Густелева и “бизнес-партнер” Комарницкого - мэр Киева Виталий Кличко”, - говорится в материале.

По данным авторов, теперь Романенко - “весьма сообразительный чиновник” - оказался в непростой ситуации.

“С одной стороны, собранную “кассу” с него все еще усиленно требуют. С другой стороны, велик риск быть пойманным с поличным при сборе “черного нала”. Кличко с Комарницким все равно - они “сдадут” Романенко без проблем, лишь бы самим не вляпаться. А вот ему надо как-то выкручиваться. И замглавы департамента придумал, как! Дело в том, что у него есть целый пул особо “близких” подрядчиков, с которыми у него сложились доверительные отношения. И которые его не сдадут в случае чего, но при этом будут с рвением работать по откатам, снабжая круглыми суммами так нуждающегося в них мэра Виталия Кличко. И вот как теперь поступает Романенко: вызывает генподрядчиков строящегося объекта и настоятельно просит взять в субподряд его “друзей” на самые “лакомые кусочки” выполняемых работ. В противном случае чиновник начинает “кошмарить” генподрядчика проверками”, - рассказали СМИ.

Они подчеркнули, что у Андрея Романенко такая возможность есть, ведь он возглавляет так называемую постоянную рабочую группу при транспортном департаменте КГГА “Киевская мастерская города”.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

“Эта группа на самом деле является лишь формализованной схемой по вымыванию бюджетных средств на объектах транспортной инфраструктуры. И имеет рычаги влияния на подрядчиков. С ее помощью Романенко может поставить генподрядчика перед простым выбором: либо вы “трудоустраиваете” нужного мне подрядчика, либо сами оказываетесь “нетрудоустроенными”, не получаете заказов и денег и вообще в столице больше не работаете. Схема удачная и удобная, с какой стороны не посмотри, так что Романенко нужно отдать должное за такое изобретение. Ведь теперь не надо выбивать “черный нал” с чужих субподрядчиков - можно получать его тихо и спокойно со “своих”. Осипов и Густелев также довольны - касса для выборов наполняется безотказно, есть о чем отчитаться перед Кличко. Такая вот получается “тихая ОПГ” в спайке столичных ТОП-чиновников и смотрящих, - резюмируется в статье.

Фрагмент переписки с одним из генподрядчиков оказался в распоряжении редакции. Упоминаемый в ней “Сан Саныч” - заместитель Кличко Александр Густелев, курирующий схему по выбиванию “черного нала” из подрядчиков. Из переписки видно, что Романенко пытается, прикрываясь своим начальником Густелевым, навязать своих подрядчиков на определенные виды работ.