Формула «Роттердам+» полностью соответствовала европейским и мировым принципам ценообразования на энергетический уголь. Об этом сообщил президент Первой энергетической ассоциации Украины Василий Котко.

«Это действительно устоявшаяся европейская практика, это вообще мировая практика - биржевая цена плюс доставка. Так что каких - то новаций здесь у нас не было», - убежден эксперт.

По его словам идентичный принцип ценообразования действует в Украине и на природный газ.
"Мы видим, что сейчас по газу у нас абсолютно идентичная практика. Точно таким же образом устанавливаются цены», - добавил президент Ассоциации.

Эксперт отметил, что обвинения, которые детективы НАБУ озвучивали против формулы «Роттердам+» были выборочные и абсурдные.

«Эти обвинения просто противоречат устоявшимся подходам, которые везде в мире применяются. И еще более смешно. Если бы мы про «Роттердам+» сказали неправильно, тогда у нас сейчас ценообразование и на газ неправильное. С этим даже никто не спорит. Это вообще смешно", - подытожил эксперт.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, 28 августа САП объявила о закрытии дела «Роттердам+» из-за отсутствия достоверных и исчерпывающих доказательств вины подозреваемых.

11 августа финальная комплексная экспертиза СБУ не подтвердила убытков от действия формулы «Роттердам+». До этого также ни одна государственная экспертиза, проведенная как по инициативе НАБУ, так и стороны защиты, не подтвердила нанесение ущерба.

9 августа сторона защиты официально получила от САП копию постановления о закрытии этого дела.